Послеродовая депрессия, или я схожу с ума?

Malenkaya 22.09.2016

Здравствуйте. Спасибо заранее за ответы,советы надеюсь они мне помогут. Пишу сюда так как мне некому высказаться,спросить совета. И так мне 23 года. Замужем 2ой год. Есть малыш 3х месячный. Мужу 27 лет. Познакомилась с мужем на сайте знакомств. Сама нашла его и сама написала ему первая. Сайт знакомств посоветовала подруга. Было скучно,хотелось общения. Но это другаЯ тема. Понравился он характером ну и внешний он красив. Был очень похож на отца и братьев. Был простым во всем в общении. И вот повстречались с мужем полгода. Поженились в его родном городе и приехали обратно в свой,где познакомились. Первые пару месяцев жили хорошо,конфетно-букетный период. Только длился он не долго.потом началось все. Появилась его бывшая девушка. Узнала от знакомых что он женился и не поверила, решила сама убедиться.нашла его в соц.сетях и начали общения. Потом я узнаю обо всем. Он пишет ей смски,они общались в уацапе. Он звонит ей когда пьян,да и когда не пьян тоже. Слезы, истерики,ссоры,уходы из дома. Выкидыш 2 раза,один за другим.И так этот кошмар длился пол года. Простила, постаралась забыть все,но в душе все равно остался осадок. Потом устроилась на работу чтобы отвлечься, хотя бы на временную. Потом забеременела. Долгожданный ребенок. И так он уезжает на месяц в командировку. Узнаю что изменил. Эта женщина написала ,сказала что беременна,но собирается сделать аборт. Снова ссоры,скандалы,истерика слезы. Всяческий стараясь успокоиться, думая о ребенке. Снова прощаю, вроде все забывается. Зажили вроде нормально.но обратно через некоторое время узнаю о какой то женщине,что общается. Закрываю глаза,уши все. Конечно ругаемся,плачу. Подходит время родов, решила родить у него в городе,чтоб его мама помогла присмотреть за ребенком. Он остается.вроде все нормально. После рождения через месяц приезжает в отпуск. Тогда узнаю что он изменил со своей коллегой. И это самое ужасное. Самое обидное что когда рожала нашего первенца,нашего долгожданного,он изменял. И вот мы вернулись с отпуска,он видится с ней каждый день. Отправляются на командировки вместе однодневные,долгих пока не было. Наверно скажете зачем терпеть,надо разводиться.Не раз были разговоры о разводе,попытки развестись. Но я боюсь. Мы восточной национальности и у нас менталитет такой. Боюсь за родителей,что скажут люди если я развеленная да и ребенком поеду к ним. Боюсь за ребенка,без отца как он будет расти в неполноценной семье. Да и люблю я его. Теперь узнав о коллеге, если он опаздывает задерживаеся на работе у меня сразу же появляются плохие мыли,картины где он с ней гуляет, целуется. И рок они вместе работают эти мысли будут постоянно.Еще одна проблема в том что он не сидит дома. Ему постоянно хочется уйти куда то. Появляются дела какие то,даже во время отпуска, он постоянно гулял. Часто стали ругаться. И вот сегодня обратно задержался на работе и я не сдержалась,высказала все. Разводиться не хочу. Понимаю раз простила не надо ворошить прошлое. Как научиться быть холодной, хладнокровной? Как разлюбить его,чтоб не было больно, чтоб не плакать каждый раз,чтоб было все равно где он с кем он. Как избавиться от плохих мыслей?

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

У человека (любого, восточного или западного, у мужчины или у женщины) должна быть своя жизнь. Собственная. Это значит в самых близких доверительных отношениях человек должен состоять с самим собой, не предавать себя, принимать таким, какой есть, уметь ставить цели и поддерживать в себе интерес к созиданию. До тех пор, пока человеку интересно жить, пока он интересен-приятен сам себе - для других он тоже будет представлять какой-никакой, а интерес...

Вы уже и так в разводе, в неформальном. Разве не так? Почему Вы выбрали этого человека в мужья? Почему Вас подвела интуиция? Как Вы принимали решения о совместном проживании? Как Вы узнали, что подходите друг другу?

Это не праздные и не укоризненные вопросы. Это уже ответы о том, что где-то произошёл сбой в общении с самой собой. Если я не знаю - кто я? какая я? каких отношения я хочу? что наши отношения с мужем могут дать внешнему миру?, то, следовательно, я не знаю, какой человек нужен мне для настоящего партнёрства.

Если "развод" по факту уже произошёл, то, Вы правы, почему бы не научиться жить в одиночестве счастливо и со вкусом? С мужем можно разводиться официально, можно не разводиться, мужа можно в конце концов сменить, это не изменит сути дела. Без умения жить собственной жизнью любое замужество, особенно формальное, чревато нервным срывом.

Тем более, что есть примеры женщин, которые были счастливы в несчастливом браке, что и в итоге и сделало брак счастливым, если не настоящий, то последующий. Почитайте биографию Джеки Кеннеди. Биографии выдающихся женщин вообще вдохновляют. Сознательно ищите источники вдохновений за пределами замужества. Запишите в столбик 7 привычек/увлекательных занятий, которые приносят Вам радость. Запишите 7 новых дел, которыми Вы никогда не занимались, но хотели бы. И приступайте к новой жизни. И посмотрите, что будет с Вашей старой. Наверняка, она уже не сможет остаться прежней.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы