Ребенок после развода

Надежда 10.09.2017

Доброго времени суток!

Развелись с мужем больше года назад. Сыну 3 года. Свидания с папой регулярные, но в последний раз пропал на месяц. Сегодня после месяца отсутствия папа забрал к себе до вечера. Вернулся, не хотел заходить домой, истерика с криками "не хочу к маме!". В итоге папа ушел, а сын плакал и не подпускал к себе. Не выдержала я, расплакалась и тогда он подошел, обнял и мы успокоились. Понимаю прекрасно, что не должна я менять позицию со взрослой на детскую, не выдерживаю, тяжело. Живем с моими родителями, и так каждый раз не хочет домой и всех от себя отгоняет с криками "уйди!". Атмосфера в семье очень добродушная и доверительная, конфликтов нет, даже "по попе" запрещено. Недавно вернулись с отдыха (ездили вдвоем с сыном), все было прекрасно, мама-лучший друг и вот такая встреча... Ставила условие папе возвращать без истерики либо не появляться (дать сыну уверенность что он еще придет, что он не пропадет, хотя пропадает периодами), папа нашел решение в виде: мы с тобой договорились если ты будешь плакать, мама тебя не отдаст и вообще будешь плакать я больше не приеду. Как то так... Замучилась... Страдает сын, страдаю я, живем спокойно от встречи до встречи с папой...Как вести себя при таком поведении сына? Если он не подпускает, отгоняет и истерит...

Здравствуйте, Надежда!

Ваш муж умело манипулирут ребенком и соблюдает только свои собственные интересы. Подумайте над возможностью посещения психолога - для ребенка это будет эффективной поддержкой.

У ребенка сейчас два мира - мамин и папин и придется просто пережить и спокойно придерживаться разумной стратегии, если Вы хотите сохранить его отношения с отцом. Это сложный и длительный период, но сохраняя, Вы приобретете для ребенка многополярный мир и отличного друга!

Искренне желаю счастья и терпения.

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.