Психолог, или психиатр?

Элина 07.09.2017

Не знаю к кому обратиться и с чего начать разбираться. С детства в семье были небольшие проблемы (алкоголизм отца), сейчас же (мне 19 лет) периодически ссорюсь с мамой. Ей не нравятся мои приступы истерии, раздражительность, психозы. Учиться было тяжело из-за того, что страдала социофобией и по сей день с ней не справляюсь. На работе поток людей,а я испытываю приступы паники из-за чего не могу выполнять свои обязанности.Бывает смотрюсь в зеркало и всё хорошо, а через время опять смотрюсь и появляется желания разбить зеркало вдребезги и не видеть себя. Часто плачу, плохое питание, довольно длительная депрессия. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Элина!

Вы можете начать заботиться о себе, потому что именно вы самый близкий для себя человек. Это могут быть простые действия, слова, которые помогают вам почувствовать себя лучше. В каждом городе есть бесплатная психологическая помощь, кризисные центры, сервисы для молодежи. Информацию вы можете получить в справочной службе или на сайтах.

Юность не самое легкое время в жизни человека это связано со многими факторами. Вы можете влиять на своё состояние, принимая во внимание неустойчивую эмоциональность и сложности с волей. Обратите внимание на своё дыхание, сохраняйте его в моменты когда вам сложно, дышите. Делайте простые физические упражнения, паузы для прогулок, зарядку. Прислушивайтесь к себе, замечайте что вам нравиться. Выбирайте то что меняет ваше настроение в лучшую сторону и не является разрушающим для тела и психики. Ведите дневник, если есть такая возможность. Маленькие шаги, постепенные медленные изменения дают более устойчивый результат.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.