Не могу иногда найти подход к сыну

мари 07.09.2017

Три года назад я развелась с сыном! Сейчас ему 5 лет. Ребенок растет и отношения становятся сложнее, не могу иногда найти к нему подход, психи регулярные, слезы, когда что-то не по его. Я конечно понимаю, что ему нужна отцовская поддержка и слово, но папа общается с ним мало, у него есть отчим, которого сын любит и прислушивается. очень бы хотелось помощи или совета психолога, как правильно нужно подходить к ребенку, чтобы избегать стычек, как правильно разговаривать. А ведь еще переходный возраст впереди!! заранее спасибо

Мари, здравствуйте.

Психи, слезы - это только проявления эмоций. Вашему сыну сложно смириться с тем, что не всё идет так, как он хочет. Даже взрослым иногда бывает тяжело смириться с тем, что дела идут не так, как он запланировал. А маленькому ребенку сложно справляться с такими чувствами, он нуждается в поддержке. Попробуйте в такие моменты выслушать сына, посочувствовать его переживаниям. Возможно, мальчику понравится ваше сочувствие и постепенно он научится говорить о своих чувствах, а не плакать и психовать. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул