Не могу найти подход к сыну

наталья 14.09.2010

Здравствуйте, меня тревожат мои отношения с сеном ему 2года 4 месяца, это младший ребенок дочери 13 лет,я домохозяйка, замужем, я стараюсь, много заниматься,играть, гулять с сыном но стала замечать что он полностью меня игнорирует при появлении папы, даже не подходит, а последнее время стал меня прогонять, причем в полном смысле этого слова(он отлично разговаривает, и выражает свои мысли)"пошла вон" и все в таком духе, а последнее его высказывание просто повергло меня в шок,муж помогал доесть ему суп и тут зазвонил телефон и он вышел и я села рядом с сыном что бы его докормить и услышала следующее пошла вон уселась на папин стул, сядь на место( у нас есть собака, с которой мы иногда так разговариваем, на место, выйди вон и т.д.) почему он решил применять это ко мне не знаю, я чувствую сильную ревность к мужу,и обиду на ребенка, не понимаю за что... ситуация выглядит для меня так, лечение, уколы, зеленка, воспитание -это мама, а игры и веселье -это папа, и результат что я не знаю как себя вести, если наказывать за то что он пытается меня ударить или обозвать, то это еще сильнее его уверит что мама плохая, а добиться от мужа? что бы он повлиял я не могу он оч. мягкий человек и кроме сюсюканья ничего. как быть не знаю, но и оставлять без внимания мне кажется не правильным, прошу вас помочь разобраться.

Добрый день, Наталья!

У детей в период около 3 лет (у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже, у Вашего чуть раньше) начинается кризис. Связан он с тем, что ребенок совершает скачок развития и очень хочет быть самостоятельным, "как взрослый", а реально он же еще не взрослый и очень зависимый, отсюда и кризис, из-за неоостветствия желаемого и реальности. В такой период дети порой становятся совершенно неуправляемые, протестуют, капризничают. Вроде бы как он уже не маленький, чтобы слушаться, примерно так все выглядит.

Родителям очень важно устанавливать границы, но не ругая, а поясняя твердо. Например в Вашем случае, можно сказать, что мама - не собака и с мамой так не разговаривают. И что мама на такие слова может обидеться. Важно, чтобы родители оба воспитывали одинаково, и не противоречили друг другу. Т.е. папа тоже должен говорить, что маму нужно уважать. Папа- мягкий - это не страшно, Вы можете быть потверже, важно, чтоб вы не противоречили друг другу в принципе по вопросам воспитания.

А Ваши обиды на ребенка - это скорее проблемы в отношениях с мужем. Нужно выяснять отношения напрямую, а у вас получается "через" ребенка. Если не получается диалог, добро пожаловать к семейному психологу вдвоем (или даже втроем) на консультацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ваш ребёнок сейчас проходит довольно непростой период в своей жизни (и не простой для родителей) - он уже осваивает речь, все слышит и использует в своем лексиконе услышанные слова и искренне не задумывается насколько это правильно и тем более не задумываясь о тех чувствах, которые эти слова могут доставлять! И к тому же сейчас идет становление чувства безопасности, которое он получает больше все-таки от общения с матерью - и вполне возможно, что в этом контакте имеются проблемы - ведь ребёнок все-таки и выгоняет и ругается на мать тогда когда либо обижен или чем-то недоволен - т.е. когда мать не удовлетворяет какие-либо его потребности - и именно здесь и важно разобраться и покорректировать и стиль общения и взаимодействие между ребёнком и Вами (а также отцом)! В целом ситуацию важно изучить и проанализировать - когда у ребёнка возникают подобные вспышки, чтобы понять, что он хочет донести до Вас! Наталья, я работаю с детьми - так что если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы действительно как "младший" член семьи... Даже маленький сын покрикивает как взрослый. А Вы реагируете тоже как "маленькая" (как в детстве реагировали "чувствую сильную ревность к мужу (отцу), и обиду на ребенка (совсем все перепутано!), не понимаю за что (вот и подтверждение того, что в отношениях... переплелось сильно)".

Но ведь Вы сами пишете "ситуация выглядит для меня так, лечение, уколы, зеленка, воспитание -это мама, а игры и веселье -это папа". А поменяйтесь, пусть папа мажет зеленкой, не важно, что зальет весь дом, а Вы - поиграйте с сыном!

"Добиться от мужа"... Чего? Добиться - значит применить силу. Так? Может быть Вам помягче (и к мужу, который "оч.мягкий"), а папа станет пожестче, если Вы на себя не будете взваливать то, что может сделать другой (пусть, повторюсь, и не так идеально, как Вы, как Вам кажется)!

А про семейные переплетения важно прояснить, чтобы в семье стало жить комфортней. Вам. Другим-то вроде нормально.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!.

В правы в том, что скорее всего ребенок усвоил эту манеру речи, услышав, что так Вы обращаетесь к собаке. Однако, это отнюдь не значит, что он приравнивает Вас в статусе к животному. Это значит лишь то, что ребенок еще не обладает достаточными знаниями, чтобы разделить самостоятельно, кому что и как можно говорить, а кому нет. В этом случае я рекомендую объяснение и дальнейшее игнорирование нежелательного поведения. Ведь ругая и наказывая, мы обеспечиваем так называемое негативное подкрепление.

Так же Вы можете предложиь сыну выразить свои мысли иначе, другим словами. Перефразируйте. "Ты хочешь чобы я ушла?" - предположим "да", тогда об этом можно попросить так "мамочка, уйди пожалуйста. я хочу поесть/поиграть один". Естественно, что ребенок не сразу запомнит, а может и не сможет повторит (зависит от развития речи) предложенну формулировку. Форму лучше подбирать Вам исходя из уровня вашего малыша. Важно, не давать ему примера, где он добивается своего через оскорбления. И по возможности, перестаньте пока употреблять эти фрмулировки при нем и в отношении собаки.

Что же касается воспитания - тут у Вас все в порядке. Вы проводите с малышом большую часть времени и естественно, что дисциплинарные функции ложатся на Вас. поверьте, ребенок не станет Вас от этого меньше любить. Просто пока он не может интегрировать в себе тот факт, что хорошая и любимая мама может делать что-то для него неприятное. И поэтому в эти моменты мама для него становится плохой. Это нормальная возрастная ситуация.

Если у Вас остались вопросы или понадобится помощь в дальнейшем, буду рада помочь Вам.

Так же могу пригласить Вас рпинять участие в Тренинге Родительского мастерства, на котором мы разбираем многи евопросы детско-родительских отношений. Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,