Не понимаю поведения своего парня

Юлия 06.09.2017

Здравствуйте. Мне 22 , парню 23 встречаемся полгода. Спустя пару месяцев как мы начали встречаться он мне наврал , что едет к другу..а оказалось(залезла к нему в телефон и прочитала переписку с этим другом) что был с другой , описывал её формы и как лапал. После того как я ему сказала что всё прочитала , он начал скандалить что нечего меня контролировать и лезть в мою жизнь.

Решил взять перерыв в отношениях - 3 месяца ( за это время да мы виделись , но как друзья), потом в нашу историю влезла его сестра и тем самым нас помирила. И вот буквально месяц назад она подняла тему: вам ещё слишком рано жениться ,вон посмотри на мою подругу вышла замуж и тут же развелась , зачем это всё? (ей самой 24 в отношениях с 2 парнями , замуж не собирается) Мой парень хотел женится на мне , собирал деньги , до того как его сестра подняла эту тему. Теперь говорит сам что мол нам рано , ещё успеем. Проблема в том что он говорит что прислушивается к мнению сестры ,а в итоге получается слушается её. Если ей нужно сходить в 9 утра в магазин , а мой парень будет у меня и спать , он вскочит и пойдёт с ней куда надо ей , и будет всё равно что мы распланировали наш день либо не виделись 2 недели(опять из-за неё),она может сказать не видься с ней сегодня и тогда и он сделает так , как сказала именно она. Я понимаю да сестра , но она слишком им манипулирует и разговор с ней не помог,как и с ним. Ещё одна проблема что я не очень доверяю своему парню после того случая что описала в самом начале. Не приезжал ко мне 3 недели , говорит работа , устаю и тд..позавчера был скандал из-за того что видеться перестали , говорю ему: у тебя были выходные не виделись , скажи открыто..кто то появился? Нет, если бы кто то у меня был ты бы узнала сразу. Позавчера спустя очередного скандала по телефону из-за этого он приехал ко мне , как уснул я залезла к нему в телефон и увидела переписку с как он сказал "коллегой": пересечемся? я скучаю , не виделись давно и с другой коллегой (с которой как выяснилось из телефона опять - он и его сестра сидели дома и выпивали до того как приехал ко мне) "зайка мы скучаем ,приезжай к нам" , "плохо без тебя сегодня на работе , скучаю" и тд и на утро я ему говорю покажи мне свой телефон , он говорит: что конкретно? я: Переписку с этой и этой. он: могу сказать одно с "коллегой" у меня нет ничего и быть не может , а вторая всего лишь работает с нами.

И из-за всего этого у меня просто кипит голова и я не знаю что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия, ни одного Вашего чувства к этому парню в письме не промелькнуло. О нём написали, о сестре, о коллегах, о переписках, а о своих чувствах к нему ничего не сказали. Любите ли Вы этого парня? Дорог ли он Вам? Что Вы хотите от отношений с ним? На что готовы пойти ради него? А что неприемлемо? И т.д. и т.п.

Попросил перерыв в 3 месяца... Юлия, а если он в следующий раз попросит паузу на 3 года? Вы тоже будете с нетерпением ждать когда он там отдохнет от Вас, погуляет и потом вернется?

Вас помирила его сестра, она так захотела,чтобы вы снова были вместе. Юлия, а Вы-то сами хотели этого? Если да, то почему ждали вмешательства сестры? Потом она решила, что Вам не стоит жениться, и вы оба последовали за ее решением.

И если за вас кто-то принимает решения, то вам обоим действительно рановато жениться.

Сложилось впечатление, что нет осознанности в ваших намерениях поженится, да и в целом во всей этой истории.Юлия, вот Вы расстроились, что он решил отложить свадьбу. Т.е. получается, что Вы хотите выйти замуж за этого парня. А Вы точно в нём уверены? Судя по описанию Ваших с ним отношений, этот парень всё время вызывает у Вас подозрения и заставляет Вас ревновать и злиться. Отсюда ссоры, и его сестра права: прежде чем идти в ЗАГС стоит понять, будет ли у вас гармония в отношениях или же непонимание и сплошные скандалы, и  сразу развод последует. Вы вот ещё не успели даже вместе пожить, а уже столько проблем и скандалов между вами.

Юлия, отвечая на Ваш вопрос: "что делать?" мне хочется порекомендовать Вам начать жить более осозннано, с ясным понимание ЧТО Вы делаете и ЗАЧЕМ Вы это делаете. Важно понимать, что между каким-либо разражителем (стимулом) и реакцией на этот разражитель, есть промежуточное звено - осознанность. Другими словами, прежде чем на что-то отреагировать человек всегда может подумать. Вы же сейчас просто бездумно на всё реагируете, даже не осознавая действительно ли это всё так важно для Вас ( такой вывод я сделала на основании той информации, которую Вы указали. Возможно это не так). И прежде чем пытаться понять поведение парня, лучше сначала разобраться в своих собственных чувствах и своем поведении. Намного эффективней это делать совместно с психологом.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype