Как уговорить подростка переехать в Польшу?

Антонина 01.09.2017

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! В нашей семье сложилась сложная ситуация. У меня с мужем трое детей. Старшей дочери 17, младшей 15, сыну 7 лет. Муж уже более двух лет работает в Польше. Я тоже решилась поехать. Мне дали документы на продление. Старшая дочь поступила там в Университет и едет учится. Муж тоже там, но мне пришлось приехать, пообещав на работе, что через 1-1,5 месяца я вернусь обратно. Дома в Украине двое детей, которых так хочется забрать в Польшу. С младшим сыном всё понятно. Тут без проблем! Но с дочерью, которой 15 лет всё ооочень сложно. Есть прекрасный шанс поехать заграницу всей семьей. В стране на каждого ребенка доплачивают неплохие деньги, то-есть она не будет в чем-то нуждаться. Но она ни в какую. Ни новый iPhone 7, ни куча одежды, ни новые впечатления и т.д. её не прельщают. Дело в том, что у неё первая любовь. Даже обещания, что и мы будем приезжать, и он сможет к нам приехать не помогают. У неё тут друзья. Но ведь и там можно завести друзей. Она говорит, что мы меняем шило на мыло, не понимая, что нам там и финансово, и морально будет легче. И там у родителей отличная работа, которая приносить хороший доход. Как не уговариваем - она в истерику, депрессию, панику. Она не воспринимает какие-то слова и её все-равно на то, что это единственный шанс для её семьи стать на ноги. И очень обидно, что половина семьи там. И я тоже могу быть там, но нет на кого оставить деток. Единственный выход - уехать вместе, но дочь даже загранпаспорт не хочет делать. А муж злится, ведь тогда это не семья, когда половина в одной стране, другая в другой. ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Антонина, добрый день.

с точки зрения девочки, она абсолютно права. Никакой айфон 7 не сможет ей заменить возможность быть рядом с друзьями и любимым человеком.

Психологическая адаптация подростка в другой стране как минимум займет 2 года. Если подросток переехал против своей воли и по принуждению родителей, тогда этот период может оказаться еще более длительным. Кроме этого необходимо учитывать характерные особенности средних детей. Как правило они в семье больше всего ощущают себя отчужденными и отдаленными от остальных ее членов. Это просто связано с порядком рождения и никак не зависит от вас и вашего характера воспитания. Это просто статистика, оказывающая влияние на черты характера человека по порядку рождения. Скорее всего ваша средняя дочь просто нуждается в вас эмоционально гораздо меньше, чем другие дети и члены семьи.

Плюс к этому она уже ощущает, что скоро ваша семья это уже будет не ее семья. Для вас это ваша семья, но не для нее. Она смотрит на жизнь иначе и не готова приносить в жертву свою жизнь и свои потребности.

Возможно, вам есть смысл поискать способ оставить девочку дома. Даже просто сама перспектива это сделать позволит ей меньше сопротивляться, и возможно она пересмотрит со временем свою позицию.

Гарантировать ничего невозможно. Переезд может помочь ей, а может наоборот сломать ее.

Другой подход, это волевое родительское решение в виде требования, так как она еще несовершеннолетний ребенок и всю ответственность за ее жизнь несут родители. Оно вполне уместно в авторитарных семьях. Какой тип семьи у вас, судить я не могу. Исходя из этого то или иное поведение будет уместным, привычным и понятным для девочки.

Желаю вам взвешенного решения и мудрости.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype