Как пережить измену любимого человека7

Марина 22.07.2011

Мой молодой человек (22 года) изменил мне с коллегой по работе. Он сам мне все рассказал в этот же день.Я хотела разорвать отношения с ним, но он очень раскаивался, клялся, что этого больше не повторится, что он безумно любит меня,говорил, что просто поддался на соблазн. Он плакал и валялся у меня в ногах, угрожал самоубийством.

Мне было невыносимо трудно расставаться с ним, и я не смогла. Я простила измену. Но как теперь с этим жить? Я не могу спать, все время представляю его с этой девушкой.Он тоже очень мучается. Я сомневаюсь, правильный ли сделала шаг, можно "склеить разбитую вазу"?

Марина, измены бывают разные:

1. Случаяная, разовая измена -  измена, скажем, как стечение обстоятельств, как ошибка,

2. Измена как игра - человек изменяет время от времени, как бы проверяя себя - могу ли я еще кого-нибудь заинтересовать, кроме своего романтического партнера,

3. Измена как поиск новых отношений - прежние отношения уже не устраивают, человек ищет новые, и если они складываются, то уходит.

Судя по Вашему описанию, измена Вашего молодого человека похожа на первый вариант (если на второй или третий - это повод для Вас задуматься). А это значит, что он сам уже сожалеет о своем поступке - это его ошибка, он раскаивается. На месте коллеги могла быть любая другая женщина (т.е. он ее не выбирал, он не ценит ее как личность, как человека).

Если Вы любите своего молодого человека, а он любит Вас, то Вам обоим необходимо закрыть эту страницу, забыть о ней. В протвном случае, Вы будете переживать, огорчаться, а Ваш молодой человек будет переживать чувство вины, унижения - согласитесь, малоприятный букет эмоций.

Постарайтесь сделать вдвоем, вместе что-то такое, что подарит Вам положительные эмоции, чувства. Хорошо, если это будут ваши "традиционные" события, например, совместный поход в кино, или романтическая прогулка.

Наверняка Вам сейсам трудно думать о сексуальных отношениях с Вашим молодым человеком - не спешите, побудьте немного парой на стадии платонических отношений (здесь Вам не придется вспоминать коллегу - ведь у них с Вашим парнем точно этого не было) ).

Если вы любите друг друга, вместе вы сможете преодолеть эту трудную и неприятную ситуацию, я уверена в этом.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт

Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Честно признаться это очень сложно в такой ситуации осознать измену любимого человека. Открыться себе и другим в том,что эт ослучилось.

И для всего этого требуется время. И для него и для Вас. То что Вы приняли решение остаться вместе - это своего рода подвиг. Совершенный обоими. Раз решение принято - давай думать как пережить это. Пройти путь придется двоим.

Молодому человеку - испытать чувство вины и стыда и выбора и сего то еще возможно. Вам- испытать уязвленность, задетое самолюбие,ревность, угнетенность, обиду и что то еще - пофантазируйет, назовите эти чувства. Чтобы Вы знали какие они - тогда можно думать что с ними делать.

Забыть,простить просто вот ни с того ни с сего не получиться. По опыту. По статистике - это не правда. Слишком много чувств вовлекается чтобы прошло все как сон. Может не сразу, но начните говорить друг с другом. Диалог по прежнему является действенной силой, позволя.щей прорабатывать - Осознавать то что внутри и еще  - видеть то, что внтури у партнера.  Может это не факт что вы останетесь вместе и примете друг друга ттакими - но со знанием что на душе друг у друга - вы будует лечить и лечиться вместе. Склеить что то возможно если есть что - основа - любовь - чувство сопричастности,привязанности, ощущение верноего выбора - если есть хоть что то обязательно можно! Переживание - это способ организма бороться, плакать кричать - способ выразиться! Не сразу \, но полагаю что  Вы сможете справится. Главное не закрываться. бывает что нужен посредник между разбитыми частями вазы - пусть это будет психолог или друг семьи.которому вы доверяете.

С уважением!!