Уйти, или остаться с мужем?

ольга 27.08.2017

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, мне 43 года.Помогите разобраться.Мы с моими гражданским мужем живем вместе 20 лет. у нас общий бизнес и взрослый сын (он работает в другом городе). Неделю назад между нами произошла серьезная ссора, возможно, по моей вине (не смогла сдержаться и вспылила на его просьбу дать телефон сотрудника).было все - и разбитый о стенку мобильный телефон, чайник, тарелки с едой...и впервые он схватил меня за одежду и несколько раз "встряхнул"...он был вне себя...сказал,что не хочет видеть меня и чтобы я ушла. было поздно, и в страхе я выбежала во двор..просидела в беседке около часа,затем вернулась в дом и остаток ночи провела в прихожей (в жилую половину дома заходить было страшно).

ночью он позвонил мне.Около часа мы говорили (вернее,говорил он).суть разговора была одна - у нас нет отношений, у нас нет семьи...Муж сказал, что будет распродаваться и у каждого теперь будет свой "кусок хлеба".. Затем стал упрекать,что я без него никто, я все сломала, что все, чему он отдал большую часть своей жизни, разрушила я, что я "сломала" ему судьбу и жизнь, я не думаю о работниках,чьи семьи останутся без дохода, я не думаю о сыне, который только начал самостоятельную жизнь. стал упрекать моих близких родственников...утром он сказал, что будет сам себя обслуживать(готовить еду,стирать и т.п.).Вечером я предложила мужу поужинать,но он отказался... утро следующего дня - та же песня.. так продолжается уже 4-ый день (общаемся только по работе и то через силу).Я очень устала от "тупика". нет слез, нет нервов. одна пустота и полное безразличие. может есть смысл освободить его и себя от этого "рабочего брака"? Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, вы, к сожалению не пишете, какие у вас отношения с мужем, по одной ссоре судить невозможно. Почему вы так боитесь его и называете брак "рабочим"? Все эти нюансы важны, они помогут пролить свет на то, что между вами происходит. Если ваши отношения давно дисгармоничны, вам нужно вдвоём обратиться к семейному психологу, чтобы определиться, хотите ли вы оба отношений и имеют ли они для вас смысл. Если же это эпизод, дайте мужу остыть. Не заискивайте, не просите, смиритесь временно с его поведением и подождите его действий. Через какое-то время предложите обсудить ваши обиды и дальнейшие планы. Причина его ярости не ясна, слишком яркий всплеск на ту ситуацию, которую вы описали. Напишите вопрос более подробно, выждите время и не совершайте скоропалительных действий в аффекте.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва