Муж со мной не разговаривает

Наталья 26.08.2017

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать? Муж со мной не разговаривает больше месяца, я пыталась с ним поговорить, он полностью игнорирует меня и уходит от разговора. Как мне быть в этой ситуации??? Чувствую себя очень плохо!

С уважением, Наталья

Уважаемая Наталья!

Обидно, когда вы идёте на контакт, а вас отвергают эмоционально, демонстрируя свою правоту в вопросе, по поводу которого имеется расхождение во взглядах. Вы ничего не написали, что произошло, почему ваш муж решил себя вести подобным образом. Обычно люди, которые практикуют не разговаривать с партнером, чувствуют обиду и своим молчанием это демонстрируют, вызывая чувство вины. Виноватым человеком лучше получается манипулировать, ведь его чувство вины настолько некомфортно переживается, что в следующий раз человек подумает, стоит ли не соглашаться с партнером. Так добиваются покладистости от своего партнера. На мой взгляд это не тот путь, который поможет комфортным семейным отношениям. Что же делать вам сейчас? Разговаривайте с мужем как ни в чем не бывало, говорите на бытовые темы, сообщайте о своих намерениях, спрашивайте его мнение. Возможно когда -нибудь он вам ответит. Воспринимайте его молчание, как его личную трудность, с которой он не может справиться, и сам страдает от этого. После того, как муж начнет разговаривать с вами попробуйте доброжелательно поговорить с ним об этой ситуации, сообщив, как вы себя чувствуете, когда с вами не хотят разговаривать, что двум взрослым людям важно обсуждать то, что вас двоих волнует, не разговаривать -детская реакция на происходящее. Многим кажется неуместным обсуждение неприятных моментов, когда все вроде бы наладилось. Если не обсуждать и не договариваться о дальнейшем, тогда все будет продолжаться также, что будет провоцировать дальнейшее охлаждение в отношениях и обиды.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск