Мужу со мной не интересно разговаривать, проводить время

Наталия 02.06.2015

Меня зовут Наталия мне 35 лет. В 25 лет вышла замуж в 30 лет развелась. Дочке 9 лет. У меня всегда было чувство, что мужу со мной не интересно разговаривать, проводить время. Его устраивал только секс! Я думая, что он сам заставил меня так думать. Наверно он хотел меня заставить ревновать поэтому часами разговаривал с другими девушками по телефону в моем присутствии, объясняя это тем, что это наши общие подруги и он просто болтает с ними — это же не измена. Сейчас у меня другие отношения он разведен ему 53 года, но продолжает жить с женой в одном доме. Меня устраивает такой гостевой брак, я с ним почувствовала себя любимой, счастливой. Не так давно ко мне пришло чувство, что ему со мной не интересно общаться, разговаривать. У меня такое чувство, что у него большой кругозор, а я не знаю о чем мне с ним говорить, какая то я балбесина! При встречи я чувствую себя неинтересной, не о чем разговаривать (хотя я болтушка умею слушать, но больше всего люблю, что бы меня слушали). Он легко общается с другими женщинами, а со мной только секс наверное.У меня 3 высших образования, работаю главным бухгалтером. Легко нахожу с людьми контакт. Но чувство такое что с кем у меня секс я не умею разговаривать, им со мной не интересно.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Часто в жизни,ы попадаем в ситуации в которых уже когда-то оказывались. Своего рода, ДЕЖАВЮ. И хорошо, если ситуация завершилась удачно. Но если ситуация завершилась не так как хотелось бы, то больше не хочется попадать в нее. И похоже, вы оказались именно в такой ситуации.

Вероятно, в прошлом, муж действительно мог провоцировать в вас эти чувства- чувства неуверенности, неинтересности, зажатости. Но это было в прошлом, и сейчас судить об этом довольно сложно, можно лишь строить догадки.

Но ситуация повторилась. И для меня  и в прошлом и в вашем настоящем есть нечто общее - это ВЫ. Видимо, на каком-то этапе отношений, вы начинаете очень сильно переживать. И привычная расслабленность просто исчезает. Именно с этим сейчас вы и встретились. Это конечно не приятно, но это точно хорошо. Хорошо, что именно сейчас вы заметили это и поняли, что это может все испортить.

Причин такого вашего состояния может быть множество. Я приведу вам несколько, а вы подумайте, какая вам ближе.

Первая причина может быть в том, что, когда мы встречаем по-настоящему близкого человека - для него и для себя мы хотим быть лучше, во всех смыслах этого понятия. И это замечательно. Но вот трудность заключается в том, что в какой-то момент нам просто необходимо снять эти маски (маски с улыбками) и предстать со всеми своими тараканами. И это значит -  не всегда пытаться развлечь его и рассмешить, а просто быть с ним, молчать рядом и при этом кайфовать. Ведь близкие люди не всегда говорят - они умеют  молчать рядом.

И вторая гипотеза заключается в том, что видимо, в прошлом, вы с вашим мужем конкурировали: соревновались кто друг друга перешутит, пересмешит, кто кого интереснее - и дело в том, что девочки в таких мужских соревнованиях довольно часто проигрывают. И проигрывая они начинаю чувствовать себя хуже, страшнее, глупее и прочее.

И если это так, что видимо сейчас вы тоже конкурируете. А в этом нет смысла - пусть мужчина развлекает вас. Предложите ему эту ответственность - а вы лишь говорите, как вам хорошо, что он такое интересный, заботливый. Ведь это его задача завоевывать принцессу, а не принцессы убеждать принца, что она стоящий товар.

Если вам понадобиться поддержка или совет, с радостью готова вам помочь.

А так же рекомендую прочесть книгу Н. Рубштейн "Жизнь вдвоем, или Где совершаются браки". Ее можно найти в интернете, в электронном варианте.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ