Как повзрослеть?

Екатерина 26.08.2017

Мне 26 лет, но по факту я все ещё ребёнок. Все важные решения за меня принимают другие люди, все бытовые вопросы решают они же. А я просто делаю то, что я хочу. Но для взрослых людей я наивная, эмоциональная, несерьезная. И им со мной неинтересно. У меня 2 вопроса: 1. Какие действия нужно предпринять, чтобы повзрослеть до своего фактического возраста? 2. Какие плюсы есть у состояния взрослого? Так как для меня я вижу мало что привлекательного.

Ну а зачем взрослеть-то, если не видите в этом никаких преимуществ? А ребёнку можно многое себе позволять в поведении:
https://www.facebook.com/X10prX/videos/1414585078576946/?hc_ref=ARQh81GFa2ww32MpwkFYjuCwd_alYZlVTM7OnLZ1ef_q8LnlIYYjNCTy4XKP5aHcLtI
Но- правда иногда другие "недобрые люди" почему-то над таким поведением смеются.

Если хотите меняться, попробовать разобраться в тех преимуществах, которые может давать более "взрослая", "зрелая" позиция - приходите на консультацию, поговоим, подумаем, чем можно помочь. Такая работа может быть как в формате индивидуальных консультаций - так и в формате участия в работе психотерапевтической группы, которую я провожу по средам вечером.

(надеюсь, что вы не обиделись на видеопример "невзрослого поведения" - я специально привёл это как яркий пример, когда девушка действительно искренне переживает - но - всё это происходит "очень по детски" - и в результате она остаётся "без всего", то есть её "как ребёнка" "обводят вокруг пальца").

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего, вам нужно выйти из зоны комфорта. Взять ответственность за свою жизнь в собственные руки, перестать зависеть от других.Стать самостоятельной личностью. Поверьте в этом больше плюсов, чем минусов. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Вы выучили и привыкли быть беспомощной.Таким обычно ,бывает ребенок в ранней фазе развития.НО,когда запреты очень сильны,инициатива,творчество,любопытство активность начинают чахнуть и личность перестает развиваться и взрослеть.Поэтому,с одной стороны,Вас сильно ограничили и сковали ,а с другой,Вы очень этому содействуете и подчиняетесь,так как находите в зависимости детские выгоды.Важно взять ответственность за свою жизнь на себя,исходя из нового чувства-Я Хочу Жить Самостоятельно.Тогда постепенно начнет появляться воля опираться на себя-любимую.Если сами справляться не сможете-обращайтесь за курсовой работой с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград