Как повзрослеть?

евгения 22.09.2011

Мне 21 год,всё никак не могу повзрослеть,я постоянно обижаюсь на шутки,ревную без причины своего молодого человека,сижу в компании забитая и постоянно молчу.я незнаю что делать.моя жизнь в краце,была большая семья всё как положено мама,папа,бабушка,дедушка,брат,а осталось только минимум брат я и бабушка,мама умерла в прошлом году,по своей ошибки потому что она кололась у меня на глазах,а мы с братом ходили по улице собирали бутылки чтобы как то прокормиться(((в школе меня постоянно шпыняли,били и издевались.вот сейчас у меня сын молодай человек есть,в данный момент его друзья меня не воспринимают всерьёз,потому что меня не понимают на сколько мне тяжело в этой жизни.но я хочу повзрослеть и перестать как то ныть,дайте пожалуйста совет...

Здравствуйте, Евгения!

Взрослость всегда определяеться отношением к миру. По этому советы здесь не помогут. Получается, что необходимо понять этот мир и освоиться в нём. Но это процесс. Который происходит внутри человека. Могу предложить Вам присоединиться к бесплатным онлаин вебинарам. Которые как раз и направлены на восприятие и адаптацию к миру.

http://mirok.mblshepel.ru/

Это изменит Вашу жизненную позицию и поможет лучше разобраться в происходящем.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, дело, думаю, не во взрослении как таковом, а в вашем восприятии себя. Вы, похоже, собой недовольны, вам неуютно в самой себе. После того, как вы прожили свое детство (в котором били и издевались), вы так и не научились себя ценить. Потому пытаетесь придать себе веса через то, что у вас есть, через обладание - "у меня есть молодой человек"... Если у человека нет любви и уважения к самому себе, то владей он всеми богатствами мира и имей он все то что "положено" в жизни - все равно в его душе не будет покоя. Ведь самые важные отношения в нашей жизни - это отношения с самими собой.

Второй момент. Друзья вашего молодого человека вас не понимают, да и вообще, как видно, понимают не многие. Тут есть 2 вопроса. Один - почему вас должны понимать именно через то, что вам тяжело? Чего вы ждете от людей? Сочувуствия? Жалости? Поддержки? Определитесь с этими моментами. В том, чтобы желать сочувствия или поддержки (и даже жалости) нет ничего зазорного, но надо прежде всего СЕБЕ отдавать отчет в этом. И просить о такой поддержке лучше открыто. Но не у всех подряд. А присматриваться к людям, и чувствовать момент, когда это уместно. Второй вопрос - а разве ничего светлого нет в вашей жизни, через что вас можно было бы тоже понимать? Ведь вы правы - когда человек только жалуется на неудачи или прошлое - его действительно сложно воспринимать. Ведь любому, кто рядом с вами, хочется РАЗНЫХ оттенков человеческого общения. И это не значит, что ваши проблемы никому не нужны. Это значит, что ТОЛЬКО проблемы могут отвратить от вас любого. А вот сочетание (нормальное человеческое сочетание!) хорошего и горестного - всегда привлечет к вам таких же людей, у которых есть и горести и радости в жизни.

Третье. Видимо, вы сильно обижены на свою родительскую семью и на маму. Вас можно понять, у вас действительно есть основания. Но обиду надо а) признать (и не говорить себе, что ее нет, или не пытаться напугать себя тем, что "грех обижаться на родителей") - чувства все равно УЖЕ есть, и лучше разбираться с фактом, чем его замалчивать б) обиду надо как-то проработать. Например, напишите маме письмо. Высказав все, что вы думаете и не стесняясь в выражениях. А потом это письмо сожгите. И делать это надо до тех пор, пока обида не начнет уходить. А еще лучше было бы проработать этот вопрос с психологом, потому что вы травимрованы довольно сильно, и всех граней этого не увидеть в вашем коротком письме, а следовательно и не предусмотреть всего того, что вам еще можно было бы сделать.