Почему сестра стала всего бояться?

Римма 21.08.2017

Здравствуйте! У меня есть младшая сестра (7 лет). За этот год она приобрела целый "букет" страхов. Боится всех животных (в особенности собак. Просто до ужаса), боится оставаться не то, что одна дома, а одна в комнате, все посторонние звуки вызывают крики. Мы с родителями очень за неё переживаем. Пожалуйста, подскажите, чем это может быть вызвано и как с этим бороться?

Римма, здравствуйте!

Вам следует обратиться к психологу (в детском саду или школе) для диагностики, на основании которой психолог подскажет вам пути решения ситуации. Чаще всего для избавления от страхов с детьми проводят игровую терапию, арт-терапию или подобное.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Гриценко Светлана Анатольевна

Добрый день, Римма!

Бороться со страхами нет смысла, если неизвестна их причина. Причины этих страхов можно установить только с помощью психолога в Хабаровске и на личной консультации. Обратиться за консультацией по поводу страхов сестры, должны Ваши родители, потому что именно они несут ответственность за вас детей, вашу с сестрой, внешнюю и внутреннюю безопасность. А Вы, Римма, можете помочь своей сестре тем, что также,  уже для себя, обратитесь к психологу. Вы  можете это сделать,  в том учреждении, где учитесь или позвонить на городской телефон Доверия (звонок бесплатный). Поговорите со специалистом о собственном страхе за свою сестру о тех чувствах, которые вызывает у Вас ее состояние. Если Вы лично будите спокойнее и эмоционально устойчивее, Вы сможете быть рядом с ней и помогать ей переживать свои состояния, как старшая сестра. Всё остальное должны делать Ваши родители. Еще, Вы можете  попросить родителей сходить на консультацию к психологу вместе с Вами. Работать по выяснению причин страхов и избавляться от них лучше всего под руководством опытного специалиста.

Желаю Вам удачи и всего доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск