У меня абсолютная апатия

Анна 15.08.2017

Мне 21, уже 3,5 года мучает абсолютное безразличие, как будто все эмоции притупились даже почти исчезли...За всю жизнь было много проблем, но я справлялась. все изменилось после того как 4 года назад я предала одного человека. Меня мучало чувство вины, я не могла есть и спать, столько страдала,, и даже после прощения, все равно не было облегчения. Сейчас не общаемся. Я была открытой и радостной, занималась вокалом и танцами, а теперь меня просто тошнит от того что раньше так нравилось. Люди замечают моё безразличие, пугаются и говорят что никогда не видели настолько холодного человека. Я уже и сама себя боюсь. Люди так бурно реагируют на события,а я не могу. Даже когда у меня украли кошелек прямо из под носа я даже не шевельнулась, было абсолютно плевать, а знакомый ошарашенно смотрел на меня и возмущался почему я настолько спокойна. когда встречаю старых знакомых, они меня не узнают, спрашивают "где та хохотушка Анечка?"... А этой хохотушки уже давно нет.. Я навсегда останусь такой? Можно ли как то выйти из этого состояния?

Анна, здравствуйте!

Вы пишете о чувстве вины и создается впечатление, что сейчас вы все еще наказываете себя. Отсюда такое состояние апатии.

Конечно, выйти из этого состояния можно и нужно! Ведь у вас сейчас лучшие годы, в которые хорошо бы жить так, как хочется и как нравится. Настраивайтесь на несколько встречь с психологом, одной консультации в подобных случаях недостаточно.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн