Что слушать: разум, или чувства?

Виктор 13.08.2017

Добрый день!

Мне 27 лет. Созрел для серьезных отношений и ищу девушку для создания семьи в перспективе. Недавно встретил девушку, ей 23.

Она обаятельна, с чувством юмора, мне с ней легко общаться (есть с чем сравнить). Не могу нейти ни единой вещи, которая бы меня раздражала. Вижу, что нравлюсь ей. Я понимаю, что с ней будут стабильные отношения, основанные на взаимопонимании, она будет хорошей женой и матерью.

Но... она имеет избыток в весе. Она не совсем, конечно, толстая, но избыток есть. Сексуально она меня не привлекает. У меня не возникает желания обнять её, поцеловать. Не возникает желания вступить в интимную близость.

То есть разумом я понимаю, что мы подходим друг другу, но нет страсти, а может быть, чувств - я не могу точно сказать.

Если мы продолжим общение, я думаю, что эти сомнения "да"/"нет" не исчезнут никогда. Не знаю, можно ли строить искренне отношения с женщиной, которая не возбуждает сексуально.

Что лучше сделать - закончить отношения и не мучить себя и ее. Я не хочу обижать ее и говорить подобные вещи о ее весе и о том, что она не возбуждает меня как мужчину.

Она заслуживает хорошего отношения и уважения.

Заранее спасибо за совет.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемый Виктор!

Ваши отношения возникли на взаимной симпатии и уважении. Они радуют вас легкостью общения, а значит человек является для вас ценностью.  Но это ценность друга, а не потенциальной супруги, которая еще должна быть сексуально привлекательна. В этом вы правы. Не совсем понятно, почему вам надо отказываться от дружеских отношений, отчего вы мучаетесь? Если вы не давали друг другу надежды на создание семьи, если ваши отношения не обременять целью, то ни вижу причины отказываться от хороших встреч.

Другой вопрос заключается в том, как выбрать себе потенциальную супругу. Как я понимаю, вы задали себе параметры, через которые пропускаете кандидаток. Конечно, понимать, кто вам нужен, очень правильно. Но все-таки чувства первичны, их невозможно заказать, и вы это поняли. Предлагаю сделать наоборот: сначала разрешить себе почувствовать влечение, а потом заниматься отбором.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Виктор

Не знаю, можно ли строить искренне отношения с женщиной, которая не возбуждает сексуально.

И как Вы собираетесь заводить детей, если она Вас не возбуждает сексуально?

О какой любви может идти речь если Вы ее не хотите как женщину?

А она ведь будет ждать от Вас нежности, ласки и любви!

Вы хоть что то сможете ей искренне дать?

Притворство она раскусит и очень быстро.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва