Слушать сердце, или разум?

Алена 03.10.2013

Здравствуйте, не знаю с чего начать! Мне 20 лет, и я уже на протяжении 3х лет встречаюсь с молодым человеком, ему 21! Познакомились мы с ним на учебе, были на одном курсе! Начали жить вместе, стало много ссор на почве ревности с его стороны, ни когда мне не доверял, все время на меня давил! В эмоциональном плане с ним очень тяжело! Но я терпела, ну и думала что может он изменится!несколько раз расставались, но все равно потом сходились, и часто по моей инициативе! Все равно любила! Сейчас он в армии, осталось немного! Но он постоянно давит на меня даже от туда! После приезда с армии планировали жить снова вместе, в моей квартире! ( у меня есть квартира, и недавно купила себе машину). У него тоже есть машина, но выяснилось то, что он ее продаст, или она будет у него стоять без надобна, а он будет ездить на моей машине, но при этом возить меня на ней на работу...

Смысл моей проблемы в том, что я хочу для себя нормальной, спокойной жизни, что бы мужчина мог не только себя но и меня обеспечивать! Я не хочу его содержать! Но все равно люблю! В тоже время хочу семью, а с другой стороны понимаю что в свои 20 лет могу добиться многово!!! Начала много думать, и уже запуталась... Помогите разобраться! Пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Это хорошо, что Вы начали много думать и что знаете, чего хотите.

В дополнение к Вашим мыслям - найдите в Сети книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Гэри Чепмена "Пять языков любви".

И - когда на Вас давят - значит ли это, что Вы позволяете на себя давить? Когда Вы "терпите" и "надеетесь, что изменится" - на чем основаны Ваши надежды?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алена!!!! Нужно научиться совмещать и сердце и разум. Но сердце никогда не врет, а вот жертвовать собой ради другого - это уже не слушание сердем, а жертвенность сердечная. А если есть еще и ревность, то - за ревностью нет любви, а есть собственность и контроль. Нет доверия, а вообще-то любви без доверия не бывает, как и доверия без любви.

Подумайте над этим, над собой, своими чувствами, своими желаниями, ожиданиями, да и вообще над своей жизнью и примите правильное решение в отношении своей, только своей, жизни. Так как она кроме Вас никому не нужна и ее кроме Вас никто не оценит.

Если самостоятельно сложно определиться и принять решение, рекомендую обратиться на очную работу к специалисту, где совместно с ним Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит и почему, а так же найти пути решения улучшения своей жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Здравствуйте,Алена.

Лучшее, что можно сделать,если вас мучают противоречивые мысли.Уделить время и внимание самопознанию.Восстановить здоровое самоощущение,реалистичную самооценку. Не поддаваться безысходности и унынию это хорошая возможность иметь в будущем красивые, дружелюбные отношения.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск