Подросток пытался совратить сестренку. Что делать?

Елена 12.08.2017

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответ специалиста-Что происходит в голове у подростка (14 лет) который пытается изнасиловать свою 4-х летнюю сестренку? Он-будущий педофил или все можно еще исправить? Как???

Как вести себя по отношению к нему?(Семья благополучная,дети растут в спокойной обстановке, пьянства и разврата в семье нет и он этого нигде не мог видеть, сын спокойный,послушный,не грубит родителям и вообще взрослым,как многие подростки,помогает во всем,что в его силах,учится средне,в компьютере проводит часа 2-3 в день(игры,ненавязчиво контролируем)в целом добрый,положительный парень.

Что предпринять,чтоб навсегда убрать у него этот нездоровый интерес к детям?

Благодарю зараннее!!!!!!!!!!

Елена, добрый день.

Вопрос очень не простой как в моральном и эмоциональном плане, но и он не однозначный в плане психологическом.

Лучше, если мы смогли бы его с вами обсудить наедине. из ключевых моментов могу отметить следующее:

1. В голове у подростка 14 лет происходит то же, что и у большинства подростков этого возраста, и это не означает, что он будущий педофил.

2. К сожалению, случаи принуждения к сексу со сторона старших сиблингов (братья и сестры) очень распространены. Гораздо шире, чем взрослые люди могли бы себе это представить. Говорить об этом не принято в обществе - тема табуированная, а исследования с детьми невозможны в силу особенностей законодательства, однако мировой опыт показывает, что процент таких случаев невероятно высок.

3. Вам необходимо понять, что вести себя определенным образом надо не только с мальчиком, но и с девочкой. Детей необходимо воспитывать с достаточно раннего возраста так, чтобы они ясно знали и понимали, что их тело неприкасаемо без их желания и согласия. Что сразу об этом надо говорить маме, что ни один человек более взрослого возраста не имеет права прикасаться к их интимным местам. Исключения - доктор или родители в особых случаях, и эти случаи должны быть понятны ребенку. Запугивать не надо, но и молчать об этом нельзя. Надо уметь этому обучать детей. Существует высока вероятность, что сам подросток когда-то был жертвой сексуального домогательства другого более взрослого человека и теперь страдает от этого, проверяет разные роли в отношениях с сестрой или пытается отреагировать свои "забытые" детские травмы через роль насильника. Вам он не скажет об этом, и пытать его не надо. Это очень интимный и тяжелый вопрос для юноши 14-ти лет.

4. Качество семьи не влияет на это и ваши слова: "Семья благополучная,дети растут в спокойной обстановке, пьянства и разврата в семье нет и он этого нигде не мог видеть" никак не могут повлиять на вероятность возникновения таких ситуаций, на сексуальное развитие подростка и его интерес к строению тела, сексу и всем вопросам связанным с этим. Так что не надо делать из него изгоя.

5. Скорее реальной проблемой является следующие ваши слова: "сын спокойный,послушный,не грубит родителям и вообще взрослым,как многие подростки,помогает во всем,что в его силах,учится средне,в компьютере проводит часа 2-3 в день(игры,ненавязчиво контролируем)в целом добрый,положительный парень."

Это опасный звонок, который не следует игнорировать. Рекомендую обратиться к подростковому психологу, так как в этом возрасте такое поведение можно считать отклонением от нормы.

Вероятно у парня сильно подавлена агрессия, стремление к протесту и самоутверждению, что может привести впоследствии к серьезным проблемам.

Послушный и спокойный подросток 14-ти лет, это уже имеющаяся психологическая проблема либо его искусная способность скрывать то, каков он на самом деле.

Если у вас возникнут вопросы, пишите в личку, звоните, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности в понимании подобных явлений и благополучия в семье.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype