Что делать, если не ладишь с сестренкой?

Ксения 30.08.2015

Здоавствуйте ! У меня проблема при общении с младшей сетсренкой (мне 19 ей 12). Звучит смешно, но я не могу совершенно поладить с моей маленькой сестрой !С самого ее рождения я ее не любила т. к думала что она забрала у меня детсво ( куда бы я не шла , что бы я не делала она всегда со мной ).Да и к томуже с 7 лет я активно помогала маме по хозяйству ( мама в это время занималась сестренкой ).И с тех пор мы не ладим ,ссоримся на пустом месте , кричим друг на друга . И тут она мне заявила после очередной ссоры ,что я плохая сестра . Мол я ее не слушаю , на вопросы не отвечаю , обращаюсь с ней как со служанкой ! Я в душе понимаю что это горькая правда !Но не могу переступить через какой то порог что бы просто с ней сесть поиграть , порисовать .Я даже ее не целую, не обнимаю ни когда !иногда думаю что мы чужие люди, но вдруг ее кто нибудь обидет -порву в клочья ! Я не знаю в чем закючается моя внутренняя обида на нее . И из за чего я не могу даже обнять ее !Все очень запутанно !

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Возможно родители  вас слишком загружали заботой о младшей сестре и вам было мало места для себя, поэтому вы не любите свою сестренку. Поговорите с ними об этом. Скажите, что вам хочется больше времени уделять себе, что вы обижены на них за это. Сестренка совсем не виновата перед вами, она так же зависима от родителей. Она такой же ребенок как и вы. Но вам будет легче если вы будете вместе, а не против друг друга. Вы вырастите, выйдете замуж.Во взрослой жизни не хватает поддержки и ваша сестренка могла бы быть ею.Подумайте об этом.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ксения,

действительно, все очень запутано, и, чтобы начать разбираться в своих чувствах, необходимы несколько очных встреч с психологом. Пока что, мне кажется, что Вы обижены не на сестренку за свое "отобранное"детство, а на родителей, которые заставляли Вас за ней смотреть. Но это страшно обижаться на родителей, ведь хочется быть хорошей дочерью, а хорошие дочери не могут обижаться на родителей. И тогда обида перенаправляется на сестренку, потому что она младше, слабее, не сможет Вам ответить. На самом деле Вы любите сестренку, раз Вам хочется ее защитить, и чувствуете что она тоже Вас любит, поэтому и сумбур в душе. Поговорите с мамой о своих обидах, но не на эмоциях, а спокойно, как будто со стороны размышляя о своем детстве, отрочестве. Предупредите маму, что Вы не хотите ее обидеть, а просто пытаетесь с ее помощью лучше понять себя. если у Вас получится такой разговор "по душам", думаю, Вам станет намного легче.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы