Разногласия с мамой

Ольга 09.08.2017

Здравствуйте, меня очень строго воспитывали в детстве, постоянно говорили, что если сделаю что-то не подобающее, то мама на одну ногу встанет, а за другую дернет. Ругали почти постоянно, я была всегда крайней, а к моей младшей сестре относились совсем по-другому, по доброму. Сейчас мне уже 38 лет, замужем, двое детей, а сестре 36, но она до сих пор не обзавелась своей семьёй, был один неудачный брак, все закончилось разводом. Сестра живёт вместе с мамой и последнее время стала ей ещё ближе и роднее, мама этого даже и не скрывает. А мы с ней постоянно ссоримся и с сестрой тоже натянутые отношения. Большинство ссор вообще на пустом месте, то я как говорит мама: поумничала, то что-то как всегда сделала не так , то претензии ко мне, что я не занимаюсь детьми, повод как всегда найдется. Мама сама как-то сказала, а с кем мне ещё ругаться, как не с тобой, не с сестрой же твоей. Когда мама приезжает в гости, проведать внучек, то весь день сидит как на иголках, все время названивает моей сестре, спрашивает когда же они поедут домой (сестра работает в том же городе где я живу). Сестра заботится о маме и живёт ее жизнью, даже дружит с её подругами. Мама сестру боготворит , оберегает, защищает даже от меня надеясь, что та за ней присмотрит в старости, на меня нет надежды, я неблагодарная, непослушная дочь. Никак не получается жить с ними мирно, дружно, любое мое слово, действие воспринимается враждебно, осуждается, анализируется, критикуется между ними. Им очень хорошо вдвоем, а тут я лезу. Мама говорит у вас своя семья, у нас своя. Ничего спросить у них нельзя, высказать своё мнение, все пресекается на корню и я остаюсь виноватой. Для меня все это очень тяжело, я переживаю, расстраиваюсь и остаюсь очень одиноким в душе человеком, а как исправить ситуацию не знаю.

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте! Вы счастливый человек!- у Вас есть семья, дочки. Вы уже взрослая девочка, но до сих пор нуждаетесь и добиваетесь любви мамы. Этого делать не стоит...Мама что могла, то сделала- вырастила Вас. Должна произойти сепарация- лет 20 назад, те пуповина мама-дочка сепарирована. Вы живете самостоятельной, отдельной жизнью. Хорошо, если есть возможность приезжать друг к другу в гости. А грустить в 39 лет, что мама не такая, о которой Вы мечтали, не такие отношения, как у сестры и тд не стоит. С сестрой всё грустно...У неё нет семьи.  Мама её вообще-то использует, делает из неё зависимого человека. И Вы, Ольга, не в состоянии изменить эту данность. Остается научиться радоваться такому дару -как семья. А одиноки в определенном смысле, мы все. Это нормально. И если Вы сочтете, что самостоятельно не можете поменять отношения к данной ситуации- обращайтесь за поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ольга! Если не удаётся исправить ситуацию, поменяйте отношение к ней. У Вас есть семья, своя семья, которой Вы нужны.Грустить о том, что мама так относиться уже не надо, просто пожалейте её мысленно, что она не умеет по другому относиться к Вам, не разглядела, какая Вы замечательная мама и какой человек. Сестру Вашу искренне жаль, мама ею манипулирует. И пока она сама не захочет,она не вырвется из этого круга. Если не сможете справиться самостоятельно с изменением отношения к ситуации- попросите психологическое сопровождение.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Ольга.
Не завидую Вашей сестре, а даже наоборот ей стоит посочувствовать. Ведь у неё нет своей жизни. Она живет для мамы и ради мамы. Это печально.  И даже если у неё кто-то появиться в личной жизни, то мама будет всячески мешать ей постоить свою семью. Так что положение, в котором оказалась Ваша сестра вовсе не такое привлекательное и радостное как Вам кажется. Прогноз их отношений с мамой таков - две стареющие и одинокие женщины, которые никого в свою "счастливую" диаду не пустят.
Светлана, а вот теперь представьте, если бы мама пыталась установить такие отношения не с сестрой, а Вами. Вы действительно хотите себе такую же несчастную судьбу как у Вашей сестры??? Вы хотите прожить всю свою жизнь ради эгоистичной матери? Вы хотели бы прожить жизнь, не постоив отношений с любимым мужчиной и так и не создав СВОЮ семью? Не думаю, что Вы ответили бы положительно на эти вопросы.
Светлана, да, Вам бы хотелось бы получать материнскую любовь ,заботу и ласку в полной мере. Это базовая потребность любого ребенка. РЕБЕНКА, Светлана. Сейчас Вы уже давно не ребонок. Если мама не додала Вам чего-то в детстве, подарите себе это сами. Сами станьте для себя мамой. Заботливой, любящей. А также дарите свою любовь свои близким - мужу и детям. Вы очень богата, и не цените свое богатство. У ВАС ЕСТЬ СВОЯ СЕМЬЯ. Муж, двое детей, У Вас есть СВОЯ  счастливая ЖИЗНь. Это огромное богатство, и не у всех оно есть.

Ольга

Для меня все это очень тяжело, я переживаю, расстраиваюсь и остаюсь очень одиноким в душе человеком, а как исправить ситуацию не знаю.

Если так и останется это чувство одиночества, то стоит обратиться к психологу для проработки Ваших отношений с мамой.
Обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Ольга,в вашем обращении к специалистам сайта настораживает один момент:

Ольга

мне уже 38 лет, замужем, двое детей

и

Ольга

и остаюсь очень одиноким в душе человеком

и по сути Ваш запрос:"Хочу к маме",так?

Скажите пожалуйста,а как складываются Ваши собственные отношения с Вашими дочками,о них Вы пишите вскользь и совсем ничего о супруге. Не есть ли у Вас опасения,что тепла и общения Вы ищите не в том месте и не у тех людей? Задумайтесь над ответами,на выше представленные мной вопросы.Всего доброго.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар