Разногласия с мамой

Виктория 23.12.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет, я учусь в выпускном классе. У меня такая проблема: после окончания школы будет независимое тестирование и экзамены, хожу на курсы и к репетиторам чтобы хорошо поступить в университет. Занимаюсь очень много и очень стараюсь. Я встречаюсь с парнем. Родители не против наших отношений. Но из-за моей учебы и его работы видимся только раз в неделю в выходной, после экзаменов будем видеться чаще. Проблема в том, что мама зная про мою нагрузку по учебе заставляет много убирать по дому. Я убираю все нормально. НО мама видит что я убираю быстро и хорошо и заставляет убирать еще больше. Если я отказываюсь, она говорит что я ленивая и она не пустит меня на свидание к парню, пока я не поубираю. Скажите пожалуйста как мне быть?, как говорить с мамой? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания, существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).