Не скучаю по мужу

Дина 06.08.2017

Замужем уже 5 лет. Двое детей. Сейчас живу с детьми на даче уже месяц, контролирую постройку дома. Муж бывает у нас редко. А тут вдруг поняла, что его визиты меня напрягают (доп.готовка, уборка, изменение моего расписания дел). Домой не хочу, по мужу не скучаю. Даже звонить ему не хочется. Просто нет потребности! Я в растерянности. Разлюбила?! Не первое лето так провожу и раньше очень скучала! Вспоминала о нем постоянно, смс любовные писала, звонила часто, болтали о романтических пустяках. А сейчас вот нет его в моей жизни и хорошо! Ровно все. Он звонит, спрашивает как мы, а мне и рассказывать не хочется. Это как встретил знакомого через много лет и поговорить не о чем ( просто столько всего уже случилось... что толку пересказывать. Вы уже другие). Но почему мне так спокойно?! В семье все нормально, скандалы крайне редки, обиды чаще бытовые. Все проблемы стараемся обсуждать.

Вопросы у меня такие: любовь закончилась? надо ли через "не хочу" больше общаться? Может все отношения проходят эту стадию?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Дина!

Вы заметили, что вам не хочется разговаривать с мужем и вы не скучаете о нем. Раньше ваша любовь проявлялась в романтической переписке, звонках, смсках, а сейчас этого делать не хочется.  Из этого вы делаете предположение, что разлюбили. Но есть разные виды любви, которые зависят от душевного состояния и духовной зрелости человека. Поэтому так трудно дать любви общее определение.

Что-то у вас внутри поменялось. Возможно, повлияло то, что вы не первое лето проводите в уединении на природе. Скучала, скучала... а потом нашла чем заняться, опять же дети подрастают, появилось расписание дел. Вы стали практичны - контролируете строительство дома и, наверное, вы привыкли со многими вопросами справляться самостоятельно, ведь муж далеко. А от этого укрепилась уверенность в себе, ушли тревоги, пришло спокойствие.

Теперь уже вам не так интересно пересказывать события дня, вы разобрались со всем, что случилось, а другие темы, которые могли бы увлечь обоих пока неизвестны.

Придет ли на смену романтике зрелая любовь, основанная не только на чувстве, но на ценности отношений зависит от вас.  Отношения не складываются сами собой, они требуют ухода.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве