Как найти причины жить?

Елизавета 06.08.2017

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, мне 20 лет. В жизни все хорошо, учусь, работаю, есть близкие люди, крупных трагедий не переживала. За последние пару месяцев сильно ухудшилось мое психологическое состояние, я не могу назвать точную причину этого изменения, ничего такого не случалось, скорее негативные мысли накапливались, как снежный ком. Я была жизнерадостной и активной, видела в жизни только светлые стороны, а теперь не могу радоваться счастливым событиям, потому что сразу думаю о том, что хорошее все равно скоро закончится; о том, что мир бессмысленен и вся жизнь тоже, эти мысли лишают меня всякого желания жить дальше. На фоне этого пропал интерес к ранее приятным занятиям и интерес к жизни вообще, я много плачу и почти не могу спать, я стала замыкаться от родных – я не могу все это кому-то рассказать и попросить помощи, потому что думаю, что меня не воспримут всерьёз. Я не хочу долго жить и много думаю о том, чтобы убить себя, и меня не останавливает то, что моим близким будет плохо, скорее я просто до сих пор ищу причины жить дальше. Я начала сознательно подрывать своё здоровье, увлеклась курением и легкими наркотиками. Как справиться со всем этим, как найти причины жить, если я не вижу в этом мире ничего хорошего?

Елизавета, здравствуйте.

Вы пишите, что у вас накопились негативные мысли и последние пару месяцев сильно ухудшилось психологическое состояние, вы много плачете и у вас серьезные проблемы со сном.

Это можно считать сигналом начала депрессии. Идея о том, что должны быть какие-то события, которые приведут к заболеванию ошибочна, так как это заболевание накапливается постепенно (буквально "по капле"). Возможно у вас пока скрытая депрессия:

-5 признаков скрытой депрессии.

А может быть уже развилась серьезная стадия, так как нарушения сна, являются маркером, но вы точно не указали какова характера эти нарушения. Действительно, люди часто боятся сказать близким о своих проблемах, да и близкие далеко не всегда способны правильно отреагировать на них:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

Однако важно понять, что когда человек здоров, некие причины извне для жизни ему не нужны. Сама жизнь и есть причина того, чтобы жить, а смысл ей придает человек. Его любопытство и страсть к познанию, изменению и совершенствованию создают профиль жизни, характера и судьбы в целом.

Я писала, что депрессия собирается "по капле" - это означает, что определенные реакции вызывают накопление ряда веществ в организме, которые разрушительно влияют на работу головного мозга и нейронных цепей. В итоге человек теряет способность радоваться, видит мир и будущее в черном цвете, ослабляется волевой компонент его характера и он теряет способность к борьбе за свое здоровье. Одним из очень разрушительных состояний является нарушение сна, но и оно по сути является следствием этих реакций.

Так получается замкнутый круг депрессии. Лечить ее легче и проще на ранних стадиях, но многие люди "терпят" до тех пор, пока заболевание не захватывает их жизнь и здоровье так, что приходится прикладывать серьезные и длительные усилия по преодолению этого заболевания. Почитайте здесь:-Депрессия – основная дилемма лечения.

2 месяца устойчивого плохого настроения это серьезный сигнал для того, чтобы обратиться на консультацию к клиническому психологу. Надеюсь, что ваш молодой возрасти то, что это первый депрессивный эпизод в вашей жизни позволит вам достаточно быстро восстановиться. Но это лишь означает период около 5-6 месяцев регулярной разговорной психотерапии.

Звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи. Оставаться наедине с этой болезнью, значит обрекать себя на новые страдания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира