Почему я никому не нравлюсь?

Анна 04.08.2017

Итак, мне 19 лет. Сразу скажу, что в жизни со мной никто из парней никогда не знакомился. У меня есть несколько подруг, дружим давно. С кем бы из них я ни пошла на прогулку - обязательно кто-нибудь обратит внимание, но только на них.

Вчера мы собрались и втроем пошли гулять. По дороге домой пристали двое парней. Конечно, только к ним. Отставать не хотели, да и честно скажу, девушки не особо сопротивлялись. Парни пошловатые, нагловатые. Получилось так, что спереди шла одна подруга, к ней пристал один, рядом еще одна подруга, с ней шел второй и сзади плелась я. Никто не пытался со мной познакомиться, имя не спрашивали, ну я и молчала.

Когда шли по дороге (было уже поздно), один из парней сказал мне, чтобы я шла куда иду, под колеса. Оба засмеялись.

Я пыталась идти рядом то с одной, то с другой подругой, но как-то меня спихивали с дороги и мне приходилось плестись сзади. Называли меня никак иначе как "эта в белом" (я была в белой футболке). "Я пойду с ней, а ты иди вон рядом с этой в белом" - шутили они между собой. Идти со мной неприятно, наверное. Дошли мы в итоге до дома, все хорошо.

Меня эта ситуация очень огорчила, снова плакала. Мне, конечно, не нужны эти хамоватые парни, но сам факт, что на меня не польстились даже два гопника огорчает. Может и звучит это глупо и по-детски, но мне, как человеку, хочется внимания.

У меня его никогда не было, повторюсь. Каждый раз, когда знакомятся с подругой, я теряю всякую надежду кому-нибудь понравиться. Если вижу, что кто-то к нам идет, уже знаю, что не ко мне. Отвечать остроумно я не умею, да меня и не спрашивают ни о чем.

Мне не хочется гулять, выходить на улицу, даже в одиночку. Когда в семье разговоры заходят о том, "почему ты ни с кем не дружишь", начинаю раздражаться, злиться. Меня начинает злить любое упоминание парней, мужчин и прочее.

Внешность у меня не идеальная, но и не самая ужасная, думаю, есть и хуже. За собой слежу - грязной не хожу, одеваюсь, как по мне, со вкусом.

Чувствую себя ненужной и бесполезной.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Анна!

    Твоя проблема заключается в том, что ты не стараешься расположить к себе людей, заинтересовать своей личностью, самой проявить интерес, женскую привлекательность, обаяние. Не обязательно для этого иметь красивую внешность и остроумие. Достаточно быть искренней, жизнерадостной, приветливой, позитивно настроенной. Прикрывая неуверенность, низкую самооценку, негативное отношение к себе маской безразличия, возможно, ты ведешь себя закрыто и отстраненно, что чувствуется молодыми людьми на интуитивном уровне, на расстоянии и они не пытаются с тобой знакомиться. Для того, чтобы изменить ситуацию, тебе нужно прежде всего измениться самой, избавиться от негативной установки, что ты никому не нравишься. Для этого, во время общения не зацикливайся на своих внутренних переживаниях, переключай все внимание на общение, тему разговора, на самого собеседника, говори побольше о нем, почаще улыбайся, будь веселой и непринужденной.

Желаю счастья, удачи и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Анна, здравствуйте!

Не смотря на то, что Вас огорчают приведенные Вами ситуации, Вы умеете и выводы вполне логичные делать:

Анна

Мне, конечно, не нужны эти хамоватые парни

Нужно искать причины, по которым у Вас есть определенного рода напряжение и внутренняя закрытость в отношении парней.

На подсознанни установка:

Анна

Если вижу, что кто-то к нам идет, уже знаю, что не ко мне.

Можно представить, как Ваше внутреннее состояние считывается теми, кто к Вам подходит.

Для них Вы выглядите недоступной и поэтому они не стремятся знакомиться с Вами.

Нельзя сказать, что у Вас очень занижена самооценка:

Анна

Внешность у меня не идеальная, но и не самая ужасная, думаю, есть и хуже. За собой слежу - грязной не хожу, одеваюсь, как по мне, со вкусом. Чувствую себя ненужной и бесполезной.

И это замечательно.

Вам необходимо получить более расширенное представление о себе посредством работы с психологом.

Тогда и уверенность появится, и установки более позитивные.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана