Семейный бюджет

Елена 01.08.2017

Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Я недавно вышла замуж. У меня и моего мужа это второй брак. У нас обоих есть ребёнок. Скоро ждём появления совместного малыша. Меня беспокоит вопрос ведения семейного бюджета. У нас он раздельный. На вопрос, как мы будем делить деньги, мой муж ответил, что отдавать деньги жене он считает неправильным (в предыдущем браке у меня так было и нам было комфортно). если мне на что-нибудь понадобятся, то я должна просить у него, и если они у него будут, он мне их даст. Но такая ситуация для непривычна и непонятна. Я считаю, что в семье должен быть совместный бюджет. Как исправить ситуацию, найти компромисс? Мне непонятно, почему муж не доверяет мне? Мне неприятно и обидно.

Здравствуйте,Елена.Ваш муж,действительно,недоверчивый,и видит в совместном бюджете подвох.Видимо,потому,что в детстве,в общении с матерью он не раз получал подвохи и разочарования в ней.Поэтому,к жене у него та же настороженность.Это указывает на эгоистичные наклонности и желании жить частично холостяком под прикрытием брака.Если Вы не выстроите равные отношения по благодарности и заботе,этот человек будет Вас загонять в рамки подчинения и требований жить по его правилам.Ваша задача-выстраивать компромиссы и не уступать,по возможности.Почувствовав Вашу слабость,он начнет усиливать давление на Вас,даже,того не замечая.Так как,в родительской семье это было,видимо,нормой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград