Я скоро умру

Катерина 01.08.2017

Недавно мне поставили 2 диагноза поликистоз и гипоплазия. Мне 24 года. Рост 175 вес 45. Я стремительно начала терять вес. За 3 дня потеряла 4 кг.

Меня бросил молодой человек, по причине моей сверхэмоциональности. Частые неконтролируемые нервные срывы . Во время нервных срывах поднимается температура + рвота . Я думаю поэтому вес так падает, ем через силу . Я уверенна, что этот процесс не остановится . Во мне борется 2 человека. Которому нравится , что я так быстро худею, и я которая понимает, что так можно умереть . С 20 лет страдаю нервной анорексией .началось все с веса 62 кг. Пока находилась в отношениях это как-то поддерживало мое нормально состояние (51-53 кг). Я знаю что я не остановлюсь, мне страшно. Я потеряла человека, мой смысл жизни из за своих проблем , он просто не выдержал очередной срыв. Суицидальные мысли пытаюсь отбросить, пока получается. Живу одна, в страхе, что не проснусь утром. Пульс 130/140. Кажется что сердце перегрузится и остановится. Не ела 3 дня. Только вода. Пугает, что мне это нравится, но я знаю, что не остановлюсь. Мне не с кем поговорить и страшно .я начинаю мысленно прощаться со всеми.

Неспасённый ещё не поняла, кого я наказываю этим себя или его, но хочу чтобы он видел как я высыхаю , но назад не приму

Катерина, добрый день.

Действительно, после определенной стадии нервная анорексия приводит к смерти, так как нарушаются все функции организма. До определенного предела заболевание остановить можно, если вы сама будете бороться за нее. Вы пишите - уверена, что этот процесс не остановить

Из вашего письма не понятно лечитесь ли вы и как, как боретесь за  свою жизнь, знают ли о вашей проблеме ваши близкие и знаете ли вы специалистов, которые работают в этой области. Непонятно откуда ваша уверенность возникает. Это говорят врачи или так решили вы сама? Дело в том, что в основе нервной анорексии как правило лежат сложные нарциссические процессы, и идея смерти может быть одним из их проявлений. Будто своим уходом из жизни вы хотите кого-то наказать. Это подтверждается вашими словами:

Катерина

хочу чтобы он видел как я высыхаю , но назад не приму

Похоже вы сейчас еще играете со смертью, всерьез даже не понимая, от чего отказываетесь. Собственно это и есть суицид, как попытка кому-то что-то доказать, ценой собственной жизни.

Неужели рядом с вами нет никого, ни родителей, ни других близких людей!? И если даже это так, тогда все ровно человеку есть ради чего жить, и уж никак не ради доказательства своей нужности, через отказ от жизни.

Вы пишите,

Катерина

Не ела 3 дня. Только вода. Пугает, что мне это нравится, но я знаю, что не остановлюсь. Мне не с кем поговорить и страшно .я начинаю мысленно прощаться со всеми.

Значит осталась в вас еще та часть личности, которая хочет жить. Ее и надо поддерживать. С кем мысленно вы прощаетесь и как? Значит есть те, с кем можно попрощаться - а стоит ли прощаться? У меня есть надежда, что вы не совсем одна, и есть на свете люди, для которых вы дороги и важны. Есть смысл жить хотя бы ради любопытства, ведь другого шанса у вас не будет - жизнь дается только один раз, и стоит ли ее тратить на такую глупую месть, чтобы кто-то увидел как вы страдаете и высыхаете. Кого вы хотите этим напугать?

Природа задумала так, что здоровые существа избегают больных. Ваш молодой человек ушел, так как он не в силах видеть, как вы разрушаете себя и ваши отношения. Не анорексия убивает вас и не те болезни, которые возникают, а вы сама, своим желанием продемонстрировать ему собственные страдания.

Если в вас еще осталось желание жить, не жалость к себе, а именно желание бороться, я готова вас взять в терапию удаленно по Скайпу. Я не стану вас уговаривать и мои условия будут жесткими - никаких срывов и пропусков, а лишь последовательное целенаправленное лечение. Это долгая история, и я не знаю хватит ли у вас терпения говорить все, что наболело, может быть даже по сто раз, пока это не коснется вашего сознания.

Человек - это не диагноз, и не набор его болезней, не иссохшее тело и не комок нервов, не идея мщения или доказательства своей нужности и гордости. Ваша ответственность заботиться о своем теле, без которого жить вы не сможете и своем здоровье, которое зависит от вас. Никакие другие люди сделать за вас это не смогут. Вам могут помочь специалисты, на лишь при вашем желании жить и бороться. У каждого своя история жизни и мы вовсе не то, что с нами сделали другие, а то, что мы с этим делаем сейчас.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, желания жить, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Катерина!

Катерина

Во мне борется 2 человека. Которому нравится , что я так быстро худею, и я которая понимает, что так можно умереть .

 Похоже, побеждает тот, кому нравиться... Но, если "дёргать смерть за усы"... действительно, можно умереть.

Катерина

Мне не с кем поговорить и страшно .я начинаю мысленно прощаться со всеми.

 Если есть с кем прощаться, значит есть те, ради кого можно остаться в этой жизни. Страх пока блокирует скатывание к смерти, можно сказать держит Вас в жизни. Подумайте, кого Вы наказываете тем, что собираетесь умереть, кому от этого будет хуже? Смерть, как бегство от проблем? Но, вообше-то можно попробовать проблемы решать. Не получиться с первого раза- пробовать ещё, учиться решать! Хорошую помощь может оказать работа с психологом, психотерапевтом.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина.

Позвольте себе БЫТЬ. Разрешите себе быть живой!

Вы пишите: "Во мне борется 2 человека. Которому нравится , что я так быстро худею, и я которая понимает, что так можно умереть." "нравится" - потому что таким образом вы оправдываете бессознательный (или сознательный) посыл ваших родителей - не будь. Не будь такой эмоциоанальной, настоящей, живой. И таким ужасным образом, теряя вес - вы как бы чувствуете себя хорошей для них. Ведь вы делаете то, что они как будто бы от вас ждут - что бы вас стало меньше. Вторая часть - это вы сознательная, разумная девушка. Которая заботиться о себе. Вам необходимо наладить связь, контакт между этими двумя частями. Для этого напишите себе письмо, семе маленькой (первой части) - что все, достаточно худеть. Что вы ее любите  и принимаете такой, какая она есть. Что вы научите ее жить. Пусть вас в этом мире станет БОЛЬШЕ! Екатерина - вы есть, вы живая. И имеете право жить - это ваше право, данное вам высшей силой, данная Господом Богом. Родители очень часто ошибаются и не ведают, что творят. Начните работать с психологом. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет вам. Это будут те самые ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ, которых вы ищите. Главное помните, что вы есть и в отношениях и когда с вами рядом никого нет. Не бросайте себя. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Катерина

оторому нравится , что я так быстро худею,

Это Вашей маме "нравилось", когда Вас как бы нет...? Или это был кто-то другой, но тоже важный для Вас?

Если представить сколько % желания, чтобы Вы были незаметны относится к тому, другому человеку, а сколько лично к Вам, Катерина, то как бы распределились доли? Может Вашего личного желания, чтобы Вас было мало наберется всего % 10 или 20, и тогда станет яснее, где перенос, а где именно Вы.

Катерина

Меня бросил молодой человек, по причине моей сверхэмоциональности.

Значит нужен более устойчивый и сильный духом мужчина...

Катерина

Во время нервных срывах поднимается температура + рвота .

Организм не выдерживает сопротивления самому себе. Вы заставляете себя сдерживать свои эмоции от того, что боитесь, что Вас в очередной раз осудят, отвергнут за это, бросят. Вам же по сценарию нужно быть незаметной, а Вас с Вашими эмоциями - вон сколько много!

Катерина, слава богу, что Вас много! Жаль только, что в Вашем окружении Вас такую какая Вы есть никто не принимает. И в этом есть и Ваша "заслуга" - допускаете в свой круг именно таких людей.

Чтобы не "пугать" среднестатистического гражданина своими живыми эмоциями, несите их к психологу. Постепенно, принимая себя, Вы, с одной стороны станете устойчивее, а с другой стороны не будете так бояться быть отвергнутой, не будете себя подавлять.

Катерина

Неспасённый ещё не поняла, кого я наказываю этим себя или его

Живой организм сам себя наказывать не может. Каждый из нас, от микроба до человека, пришел в жизнь для жизни, смысла в самоуничтожении нет, ну если только ради жизни своей стаи. Я даже не уверена, что это наказание. Вы просто делаете то, что делали всегда, одиноко исчезаете из поля зрения значимого человека. Так Вы строите с ним контакт, не реальный, так воображаемый. Хотя альтернативы = тут, рядом. Позволить себе быть неадекватной в глазах других, например. Безопасно выкарабкиваться их привычных схем лучше с психологом. Учитесь доверять себя другому, попробуйте испытать  искреннее любопытство к себе со стороны другого человека.

Катерина

хочу чтобы он видел как я высыхаю , но назад не приму

Типа, пусть он мучается бесконечно. Слишком пафосно для простой человеческой мести. Неужели нет другого способа его помучить? Куча! При этом еще и удовольствие  можно получить, и посмеяться.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый вечер, Катерина. Спасибо за откровенное послание, Я постараюсь сказать Вам самое главное, т.к. на самом деле тут одного ответа будет мало, тут нужна серьезная работа, сможете ли Вы сами себя проработать, я не знаю, но точно знаю, по личному опыту, что сами вы будете работать над собой долго. У меня сразу возникли вопросы к вам: у Вас поликистоз чего и дисплазия каких органов? Вы в интернете читали про эти болезни? Я прочитала, это не смертельные болезни. Это, во-первых. У меня у самой БЫЛ поликистоз яичников. БЫЛ, потому что УЗИ в июле 2017 года поликистоз уже не показало. Странно, подумала я, услышав заключение врача, на протяжении 10 лет был поликистоз, а сейчас пропал. Но, как я поняла, человеческий организм, это вообще большая странность и загадка.

Знаете, тоже из личного опыта, я в 20 лет при росте 171 см. на нервной почве похудела до 43 кг. А температура тела у меня до сих пор повышается до 39 градусов на нервной почве (еще 15 лет назад после экзаменов в университете приходила домой с температурой 38,6), и из туалета я во время нервного стресса (экзамен и т.д.), как и вы, выйти не могу, вы из-за рвоты, а я по другой причине, :)), т.к. у меня рвотный рефлекс плохо развит.

Вы хотите, чтобы он видел, как Вы высыхаете и умирайте из-за того, что его потеряли. Тогда вопрос: а он это видит и знает, что вы чахнете или нет? Знаете, когда меня бросали любимые парни (а первый раз это случилось, когда мне было 14 лет), я хотела, чтобы они видели, что я сильная, что я не слабачка, что я лучшая, и чтобы видя это, они пожалели, что меня бросили. Они бы пожалели, вернулись ко мне, но я бы их не приняла назад. Вот это победа над мужчиной, который тебя бросил, с моей точки зрения. Не знаю, как с Вашей.

Плохо, что у Вас никого нет, ради кого хотелось бы жить. Хотя, самый ценный человек, ради которого стоит жить – ЭТО ВЫ САМИ. Вы не пробовали жить ради себя? Знаете, похоже, у вас и ничего ценного в жизни, чтобы наполняло вашу жизнь смыслом, нет. Так, может стоит поискать свое призвание в этой жизни, дело, ради которого вы будете жить? Кстати, Катерина, хочу у Вас спросить, Вы учитесь или работаете? Вы написали, что живете одна. У вас есть родители, братья, сестры?  Если кратко, то скажу Вам так  – ЖИВИТЕ и действуйте, своей смертью Вы не заставите того парня, который Вас бросил, пожалеть о том, что он так поступил.  А исходя из Вашего письма, Вы хотите, чтоб он об этом пожалел и вернулся, а Вы бы его «красиво» отшили, а если говорить Вашими словами, то назад не примите. Хотя, не знаю, какой мужчина захочет вернуться к чахнущей девушке, какой Вы сейчас являетесь, по вашим же словам. А вот к цветущей девушке захочет не только вернуться бывший любимый мужчина, но с такой девушкой захочет познакомиться любой мужчина.

А по поводу Вашей нервной анарексии, я даже говорить ничего не хочу. Знаете, никогда не думала использовать голодовку как способ суицида. Для меня анорексия – это протест, бунт. Тут главное выяснить, против чего бунтуете и анорексия трансформируется просто в правильное питание, физические нагрузки  и контроль за весом. Я в 20 лет своей анорексией бунтовала против родителей. Против чего бунтуете Вы, Вам виднее.