Как прекратить резать руки и ноги?

Анастасия 31.07.2017

Мне 16. Я первый раз порезала руку в 14 лет, потом это продолжила. Так как когда мне плохо, оно убирала боль, как физическую, так и моральную. Уже год пытаюсь избавиться от этой привычки, но ничего не выходит. Пожалуйста помогите мне. Иначе мама хочет отвести к психологу для начала.

Уважаемая Анастасия!

Мне очень странно то, что предложение мамы отвести вас к психологу в Новосибирске, вы воспринимаете, как угрозу. Это нормально иметь психолога, с которым можно обсуждать все, что вас волнует, при этом за пределы кабинета эта информация не выйдет. Часто на предложение обратиться к психологу, дети говорят: "Я же не псих, чтобы к психологу ходить!" Они из-за незнания путают психолога с психиатром. Психиатр работает с психическими отклонениями, он может выписывать медицинские препараты, психолог же обсуждает с клиентом его трудности в житейских ситуациях, вместе они намечают варианты , как наиболее эффективно клиент может справляться с трудными для него ситуациями. Вы пишете, что причинение себе физической боли помогало вам справляться с болью психологической и физической, поэтому и важно научиться иначе справляться с болезненными переживаниями, это вам очень пригодится в дальнейшей вашей жизни.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

Уже год пытаюсь избавиться от этой привычки, но ничего не выходит

Вам уже год плохо и больно, получается, раз привычка осталась... А мама причина? Или причина того, что Вы не справляетесь с болью и страданиями - это эмоциональное отстутствие мамы рядом с Вами в этом момент?

Анастасия

Иначе мама хочет отвести к психологу в Минске для начала.

Психолога нужно посещать каждому человеку, который заботится о себе, в наше время. Это первое.

В словах мамы много бессилия. В ситуации бессилия перед поведением собственного ребенка, всегда хочется, чтобы кто нибудь решил проблему - психолог, милиционер, директор школы... Суть в том, что решение проблемы в Вашей искренности друг перед другом. Если Вам так больно, то точего эту боль Вы не донесте до своей мамы? Если Ваша мама чувствует бессилие, страх, растерянность, то признавшись Вам в этом честно, она снимет с себя привычную ответственность за Вашу жизнь, и Вы, Анастасия, почувствовав эту ответственность за саму себя, сами попроситесь к психологу. Я не думаю, что на Ваши слова "мама мне больно, мне страшно, побудь со мной", мама Ваша останется равнодушной.

Вместо человеческого контакта, Вы, Анастасия, когда режете руки, создаете ситуацию, из которой Вас надо спасать. Вот мама и пытается спасать. "Спасением" Вы подменяете живой человеческий разговор.

К психологу вам нужно идти вместе.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день, Анастасия. Спасибо за вопрос. Постараюсь Вам помочь. Хотя, знаете, предложение мамы отвести Вас к психологу в Минске из-за имеющейся у вас привычки резать себе ноги и руки, как по мне, так это отличное предложение. У Вас очень продвинутая мама. Моя мама, к сожалению, 20 лет назад, видя, что у меня психологические затруднения, меня к  психологу отвести не предлагала :), а жаль. Поэтому для начала я бы, на вашем месте, сходила к психологу, но не к одному, а к разным психологам, чтобы найти СВОЕГО, потому что избавить вас от самовредительства все-таки стоит. Как Вы считаете? А то, представьте себе, появляется у вас любимый человек (может он уже есть), вы раздеваетесь и видит он Ваши изрезанные руки и ноги. Что подумает любимый человек о Вас? А как же на пляже раздеваться и в купальнике ходить с изрезанными конечностями??? Или Вы на пляже, как мусульманки (как я видела), сидите в длинных штанах и рубашке с длинным рукавом? Если нет, то вредить себе руки и ноги нужно прекращать. Не можете сами справиться с этой вредной привычкой, обратитесь к специалисту, в частности, к психологу. И это нормально! Если у меня проблемы с машиной, я обращаюсь к специалисту – механику, если с зубами, я иду к зубному. Так почему же, когда у людей психологические проблемы, они не идут к соответствующему специалисту – к психологу? Странная логика. Как Вы считаете?