Общение со взрослой дочерью

Марина 18.07.2011

Здравствуйте!

У меня взрослая дочь(23).Скоро год как она вышла замуж.Муж старше ее на 7 лет.Они очень хотят ребенка.Пока ничего не получается.Она естественно была у врачей,были проблемы с гормонами,сейчас анализы хорошие,но все равно ничего.Дочь очень жизнерадостный человек.Я всегда ,в шутку,поражалась ее пофигизму.Но сейчас я чувствую,что она очень переживает,при этом,старается никому не показывать этого(даже мужу).Он тоже делает вид,что"все в порядке".Помогите,пожалуйста.Научите:как мне подбодрить доченьку.Что мне ей говорить,как мне себя вести?

P.S.Может то ,что у них нет нормальных условий для ребенка, как-то подсознательно влияет на это?

С уважением,Марина.

Здравствуйте Марина, помогите дочери находить способы наслаждаться жизнью. Поездки, книги, музыка, хобби, что угодно. Напонить жизнь красками. Направьте ее на личностный рост, в профессии, пусть научится чему-то новому.

Я не врач, но в моей практике были женщины после гормонального лечения рожали детей. Первый был менее здоровым, чем последующие. Советую не только пройти лечение, но и лечение после лечения. Чистку организма. Гормональный сбой идет изнутри, от головного мозга. И прием препаратов может сгармонизировать на время, или создать видимость нормы. Занимается ли она спортом? Правильно ли питается?

Желаю здоровья.

Марина! Согласна с коллегой! Хочу добавить, что будет не лишним победить свои страхи и неуверенность на приеме у психолога, который занимается психосоматикой, гипноз Эриксона. Также, обратите внимание на то, что возможно, кто-то в семье не хочет ребенка- боится трудностей связанных с воспитанием детей или боязнь врожденного уродства. Очень важно пройти курс йоги, тренинга, семинара- для того, чтобы восстановить организм после лечения, чтобы тело приобрело чистоту мысли!Конечно, важно понять причину и механизм причины для того ,чтобы дать более действенные рекомендации! Есть книга Лууле Виилмы " Простить себе" и Луиза Хей- там есть механизм соматики, в инете можно найти эти книги. Важно, чтобы дочь знала что вы ее очень любите и не осуждаете- говорите ей об этом, прикасайтесь к ней, говорите ей что вы хотите внуков- не избегайте этой темы, поговорите с дочерью об этой проблеме, узнайте ,как она тревожиться, что ее беспокоит- пусть она поплачет вам в жилетку!Также, возмежно, что у дочери есть страх связанный с мужем или свекровью. Спрашивайте дочь корректно, узнавайте осторожно- избегайте давать советов- слушайте и кивайте!!! Так вы покажете свою любовь. Вашей дочере важно выплеснуть свои наболевшие эмоции, а какие действия принимать она решит самостоятельно!Успеха вам!

Марина, здравствуйте!

Конечно вы как мама волнуетесь и может быть так, что это вы  переживаете сильно и не подаете виду ни дочке ни зятю. А дочка и зять могут быть уверены в том, что все будет хорошо.

Вашей дочке всего 23 и живут вместе они всего год, впереди много времени, чтобы решить вопрос с детьми.

Вам важно успокоится самой и верить в самое лучшее, ваше спокойствие и веру обязательно почувствует ваша дочь.

 В своей практике я очень часто наблюдаю, что у тревожных мам тревожные дети. Стоит успокоится вам, спокойнее станет и ваша дочь. Удачи!