Как отпустить человека, которого любил?

Елена 25.07.2017

Здравствуйте, я попала в такую ситуацию, что меня бросил молодой человек, встречались мы 2 года, начались наше отношения не очень хорошо, так как он пытался забыть свою девушку бывшую мною, я тогда и подумать не могла что влюблюсь в него, я просто пользовалась его вниманием, потом он начал мне запрещать много вещей "не приходить домой после 10" , "не выпивать с друзьями" "одевать скромные вещи" "не тратить на барахло зп" и тп, у нас много было конфликтов из за запретов, иногда общалась с мальчиками со своими старыми друзьями, он устраивал скандалы на этой почве, я была не счастлива в этих отношениях, но терпела всегда, плакала по ночам, что не могу больше терпеть его , но что то оставляло меня с ним, он меня загнобил, ушла моя самооценка в самый низ, последние недели наших отношений было тяжелые и для меня и для него, я хотела расстаться с ним , но не могла, может он это почувствовал и бросил меня первым, как бы я не умоляла остаться , он сказал все пока, и сейчас очень сложно пережить это период врмени, сложно справиться с собой не думать о нем, я стараюсь развеяться но это ненадолго, он унизил меня перед нашими общими друзьями, сказал что я путана... очень обидно правда

Не знаю любовь ли это была....

помогите разобраться, что делать в данной ситуации, как забыть??

Елена, доброго дня. Исцеление приходит через стадии: сначала сопротивляетесь, потом  яростно сопротивляетесь, и, наконец, принимаете как очевидное,  желание лучше понимать себя, владеть собой. Не  идентифицироваться с предписаниями партнера.

Вероятно,  жизненная история  привела  новому началу в процессе взросления. Сейчас для  переживания и  благоприятного выхода, важно не оставаться одной связанной проблемами. Свежее общение, эмоционально сбалансирует, восстановит самооценку и  обаяние, вернется бодрость, ясность в мышлении.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Елена!

Елена

я была не счастлива в этих отношениях, но терпела всегда, плакала по ночам, что не могу больше терпеть его , но что то ставляло меня с ним

Это описание созависимых отношений, которые рзавивались по модели "тиран-жертва". Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Вы были вместе не потому, что Вам с ним было хорошо. а потому, что без него было еще хуже. Люовь - это другое. Любящие люди вместе потому, что вместе им лучше, чем поотдельности.

К моменту встречи с Вами молодой человек еще не отпустил предыдущие отношения. поэтому к новым отношениям не был готов. Вы были нужные ему, чтобы залечить душевные раны и заполнить эмоциональную пустоту. Вам было нужно внимание. Каждый из вас хотел получать, но ни один из вас не готов был отдавать.

Забыть Вы не сможете. Сможете только отпустить. Почитайте мои статьи -Как пережить боль по... -Как отпустить любимо...

Если Вы не будете работать со своей созависимостью, с моделью "жертвы", то следующие Ваши отношения будут такими же нездоровыми. Вы притянете похожего партнера.

Созависимая модель поведения формируется в детстве, в родительской семье. Она закладывается на подсознательном уровне. На ее изменение требуется время и Ваша мотивация. Если готовы работать. обращайтесь. Я раотаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург