Каждую ночь снятся яркие, беспокойные сны

Милена 22.07.2017

Три три года назад я переехала в другую страну и практически сразу стала очень беспокойной. Особенно меня волновало мое здоровье - по любому поводу я бежала в клинику, за три года прошла всех врачей и обследования, в том числе невролога, который прописывал и успокоительные, и физ процедуры. 4 месяца назад я сменила работу и вернулась домой. По врачам бегаю значительно реже и не драматизирую, каждый чих, хотя страх заболеть чем то опасным все время присутствует фоном.. Но пол года меня стали мучать сны - кошмары, правда большая часть со счастливым концом, а также каждый день по несколько снов за ночь с неприятными образами - больницы, похороны. Сны мне снились и раньше, но не вызывали такого беспокойства. Сейчас в каждом сне вижу дурной знак, боюсь их и переживаю после особо неприятных. Провела около 7 встреч с психологом, но ввиду переезда прекратила и эффекта особо нет. Очень хочеться избавиться от страхов, вернуть нормальный сон или хотя бы не запоминать сны.Заранее спасибо!

Здравствуйте,Милена.Страхи заболеть и другие страхи служат защитой от чувства собственной слабости и неумения адаптироваться в обществе.Поэтому,мысли,как жить лучше и счастливее,не зная выхода,заменяются на мысли,как бы не заболеть,а потом уж все остальное.И здесь важно решать вопрос о Вашей самооценке(ценности).Тревожные сны будут сниться так долго,как долго Вы будете чувствовать себя слабой и неуверенной в себе.Ваш выход-не в семи встречах с психологом,а в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком),достаточно долгой,пока не вырастит Ваша ценность до зрелой степени активности.Вы можете вплотную заняться собой по психологической литературе ,а эффективнее всего,начать совместную терапию по повышению своей ценности и утилизации страхов навсегда.Обращайтесь,если будет желание основательной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград