Как узнать: готова ли я к рождению второго ребенка?

Илона 20.07.2017

Прошу совета! Последние пару лет всё время думаю о рождении второго ребенка.Первому 15,сын.Растила одна.Тяжело было.Вырос...переходный возраст, я уже не нужна, тяжело принять ЭТО.Не слушается ,всё наперекор, домой только спать приходит и нахамить...Обидно, что всю жизнь ему отдала, все для него делала.... на нормальной работе не могла работать, графики ночные все.Работала за шиши, чтоб график позволял с сыном быть.С мужчиной 5 лет.положительный.Мысль не покидает меня о втором малыше...,но боюсь, что средств не хватит, у него есть дочь, алименты, з.пл скромная , у меня тоже мизер.Но чувствую, что не могу пройти мимо карапузиков, засматриваюсь на них, и мысли опять набегают.Первого родила в 22, не было а такого желания родить.Боюсь и ревности сына к ребенку младшему(как было у нас с сестрой-я старшая, мне попадало),отношения и так натянуты с сыном, недавно сказал, что нам на него на на@рать!И хлопнул дверью ушел...Я сказала, что это не так, что это его отцу насрать, ни разу конфетки не принес сыну (алкаш,разошлась когда 3 годика было).Может, если рожу и сын будет больше дома бывать, будет у него сестра..)Когда-то он просил об это давно давно....Но тогда было не от кого. Мужчина не против мой.Живем в 2 комнатной в моей квартире.Подскажите, как узнать готова ли я к рождения ребенка ..Жизнь моя скучна сейчас и пустая,нет в ней тех самых цветов жизни, которую наполняют смыслом наши жизни, т.к. сын вырос..Спасибо за совет большое!!!!!!!

Трофимова Юлия Александровна

Илона, здравствуйте.

В Вашем письме две составляющие - ваши взаимоотношения с сыном и ваше желание родить ребенка. Обе они вызывают в Вас много тревог и сомнений. Разбирать эти тревоги, конечно, нужно вслух, на консультации, чтобы ничего не упустить. Здесь же, в письме, хочу обратить Ваше внимание на некоторые иллюзии, которые владеют Вами -

Илона

Может, если рожу и сын будет больше дома бывать, будет у него сестра

Не нужно возлагать на это надежды - этого не случится. Если Вы решитесь на второго ребенка - сразу объяснитесь с самой собой - что это НЕ ДЛЯ сына, и не ради того, чтобы изменить отношения с ним - а исключительно Ваше желание (ну и, надеюсь, Вашего партнера) Иначе разочарование будет велико.

Илона

Боюсь и ревности сына к ребенку младшему

Ваш сын находится в том возрасте, когда ревность к новорожденному уже не приоритетна. Однако. стоит обратить внимание на то, что уже сейчас он считает, что не нужен Вам. Ему 15 лет и с этим стоит разобраться до того, как станет еще хуже.

Илона, есть впечатление, что Вы хотите "исправить" старые ошибки, как будто с сыном "не получилось", попробую все заново. Вашему сыну 15 лет - и чтобы он не говорил, он очень нуждается в Вас, гораздо больше, чем может показаться -  и его поведение

Илона

недавно сказал, что нам на него на на@рать!И хлопнул дверью ушел.

явно "кричит" об этом.

Илона, конечно, Вам решать - рожать ли второго ребенка и когда. Но разобраться с "первым" - совершенно необходимо. Может быть для этого стоит обратиться к психологу?

Я искренне желаю вам разобраться в себе и найти свой путь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype