Мама и взрослая дочь

Яна 18.07.2017

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я встречаюсь с молодым человеком уже пол года нам по 25 лет. Мы с мамой начали часто ругаться по поводу

того, что я стала домой поздно возвращаться прихожу я в 2 ночи, причем гуляю всего пару раз в недели, так как молодой человек работает и мы видимся всего 2-3 раза в неделю. Вчера она мне заявила, что я вообще часто гуляю, хотя без молодого человека я гулять не куда не хожу. За пол года я один раз осталась у молодого человека с ночевкой, но какой скандал был у меня с мамой я вам передать не могу. Вчера я пошла гулять в 2 часа дня и вернулась в пол девятого вечера причем при этом позвонила в 7 вечера накричала где я лажу время 7 часов и бросила трубку, да я сказала ей что приду к семи пораньше, т.к. думала что молодой человек по делам уедет, но он уехал чуть позже, когда я пришла домой она мне заявила «Ты время видела где ты ходишь» в криковой форме и доказывала мне что она не кричит по телефону и не кричит сейчас «Ты что не нагулялась еще».Суть в том что мы вчера с ней приехала с моря, естественно я молодого человека не видела 10 дней и хочется побыть с ним подольше. Мама молодого человека видела, он у нас пару раз дома был, приходил чай пить. И когда ругаемся она вечно добавляет Я ЖЕ ПЕРЕЖИВАЮ ГДЕ ТЫ И С КЕМ ТЫ. Я ей всегда говорю когда я иду гулять, что гулять иду с Лешей, какие могут быть переживания?! Сегодня утром она со мной через слово разговаривала, ушла на работу по делам, хотя она в отпуске и когда уходила сказала ВЕРНУСЬ НЕ ЗНАЮ КОГДА, Я ПОШЛА ИСКАТЬ СЕБЕ КВАРТИРУ, меня аж затрусила, села чай пить она мне такое выдала, даже покушать не смогла, руки трусятся. P.S. родители два года назад развелись и мы с мамой живем на съемной квартире. Меня аж трусит уже не знаю что делать. Мама меня тут скандалами давит молодой человек с другой стороны скандалами давит он хочет чтобы я хоть иногда оставалась с ночевкой у него, а я не могу т.к. у меня скандала с мамой по этому поводу, она категорически запрещает оставаться у него слезы истерики. Помогите, что делать.

Здравствуйте, Яна.
Яна, если Вы не научитесь обозначать маме свои личные границы и отстаивать их при попытках мамы их нарушить, то Вы рискуете всю жизнь прожить возле мамы, не построив свою личную жизнь, не создав свою семью. Иненно такая перспектива видится, если Вы не прекратите испытывать страх и чувство вины перед мамой.
Вы взрослый совершеннолетний человек, вам уже 25 лет! Вообще-то это возраст взрослого человека, который сам должен решать как ему жить, где, с кем и до скольки ему проводить свое личное время. Вы имеете полное право распоряжаться СВОЕЙ жизнью самостоятельно  и действовать и поступать так, как хочется Вам, без разрешения у мамы. Яна, до скольки лет Вы собираетесь отпрашиваться у мамы, чтобы пойти погулять? Если бы Вы не написали, что Вам 25, то я бы подумала, что пишет подросток. Но Вы уже давным давно не подросток (12-16/17лет) и даже не в юношеском возрасте (16-18/19 тет) Вы взрослый человек, понимаете ВЗРОСЛЫЙ (25 лет). Но психологически Вы застряли в подростковом возрасте.
Яна, когда собираетесь повзрослеть?

К сожалению проблема, которая возникла между Вами и Вашей мамой не такая уж и редкая. Это называется не пройденной сепарацией от  родителей. Психологическая сепарация - это такой процесс, в результате которого ребенок эмоционально отделяется от своего родителя. И наоборот, это двустроронний процесс. Родители тоже должны отделиться от своего ребенка.  Без этого взросление ребенка не произойдет. Что мы и  видем в Ваших отношениях с мамой. Вы эмоционально зависимы друг от друга. Ваша мама зависима от Вас и плохо себя чувствует, если Вы возвращаетесь домой позже, чем она Вам сказала. А Вы также зависите от слов и действий Вашей мамы и при этом начинаете плохо себя чувствовать:

Яна

когда уходила сказала ВЕРНУСЬ НЕ ЗНАЮ КОГДА, Я ПОШЛА ИСКАТЬ СЕБЕ КВАРТИРУ, меня аж затрусила, села чай пить она мне такое выдала, даже покушать не смогла, руки трусятся.

Яна, а что Вас пугает, если мама съедет от Вас в другую квартиру? Могу предположить, что Вас пугает самостоятельная взрослая жизнь. Но взрослеть ведь когда-то надо и  жить независимо и самостоятельно.
Яна, я рекомендую Вам проработать свои нездоровые отношения с мамой на личной терапии у психолога. Самостоятельно Вам будет трудно выстроить с мамой более зрелые отношения как двух взрослых людей, потому что вы чувствуете себя маленькой беспомощной девочкой, а мама не дает вам повзрослеть и будет и далее препятствовать этому.
Поэтому выбирайте специалиста и совместными усилиями вы справитесь.
Всегда помните, что Ваша жизнь и Ваше благополучие в Ваших руках. И на это не стоит жалеть ни времени, ни сил, ни средств.
Готова с Вами работать.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype