Пожилой отец и взрослая дочь

Людмила (57 лет) 07.11.2022

Здравствуйте. Мне 56,папе 84. Мама умерла 11 лет назад. Живем с отцом отдельно, есть старший брат, тоже своя семья, живет отдельно. Папа сам себя обслуживает, относительно для его возраста здоров, в последнее время начал забывать часто все. Летом живет на даче, тоже один. Летом я езжу к нему все выходные, убираюсь, привожу поодукты, копаюсь в саду.

Осень, зима, весна-навещаю дома, звоню. Но делаю это через силу. С одной стороны мне его жалко, так как стареет, живет один, ему скучно и одиноко. Но с другой стороны теплых отношений у нас никогда не было. В детстве он был черствым, жестким, ругался. Помню его всегда нахмуренным, срывающимся на крик, в праздники пил и нас доводил, всю семью.

И моя дочь его боялась и все нервы он и ей испортил, так как жили мы с родителями очень долго. Я взяла ипотеку, и когда мама умерла и дочери 17 было, мы наконец-то уехали и стали жить отдельно. Каждый раз силом заставляю себя идти к неиу-постирать, убраться, сварить иногда. Если не хожу-мучает совесть, не могу его оставить без помощи.

Он изменился, научился говорить спасибо, говорит скучает и т. д. Брат тоже ходит, продукты приносит, чинит дома что-то. Но точно также как и я. Из-за чувства долга. Вот и я разрываюсь между чувством долга и нежеланием видеть его. Думала простила за детство, забыла, но похоже нет. Тяжело с ним общаться. Как избавиться от этой тяжести и чувства вины, долга. Давит. Понимаю, что бросить не смогу. Но как свое состояние облегчить?

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Людмила

Здравствуйте! Да скорее не чувство вины, а пересиливание себя-не хочу звонить, не хочу идти. Дискомфорт жуткий-снять трубку даже и просто позвонить, спросить как дела. А уж идти-тем более, собираюсь морально долго. Все равно звоню, иду, убираюсь дома, все делаю, так как дети должны заботиться о пожилых родителях. Тем более, ничего плохого он мне не сделал. Но если копнуть-то задавленные эмоции в детстве, напряг, страх и негатив. Морально и эмоционально некомфортное детство.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Отношения с отцом прорабатываются в терапии. На ней вы все вспомните, проживете заново и отпустите. Самое главное, что он вам дал -это жизнь.