Уходить ли от мужа?

Юля 14.07.2017

Здравствуйте. Ситуация у меня сложная, конечно в двух словах не расскажешь, но все-таки надеюсь на поддержку, т к уже просто голова кругом идет и хочется совета незаинтересованного, постороннего человека. Замужем почти 10 лет, двое детей - 9 и 7 лет. Младший, сын, - ребенок -инвалид ( косолапость и легкая степень уо). Сама уже вот 7 лет нахожусь по уходу за ребенком. Живем в сельской местности, куда переехали, тк детям нужна была более экологически чистая среда, но отсутствие работы и перспектив каких-либо очень сильно напрягают. Муж практически 5-6 лет не работает. То есть он работает, много чего делает по дому( все же частный дом в деревне нуждается в мужской рабочей силе), иногда подворачиваются какие-то побочные заработки, но мало денежные и недолгие. Устраиваться куда-то вахтовым методом не хочет. И тут подходим к сути. Муж стал в последнее время жутко раздражительным, его все не устраивает. Претензии ко всем - и ко мне, мол, плохая хозяйка, мать и тд, и к детям. Не спорю, возможно, и у меня есть недостатки, я стараюсь исправиться, поступаю так, как он хотел бы, но я уже устала быть всегда и во всем виноватой. Недавно распсиховался так, что выбил дверь в комнате, размолотил ее в щепки -опять я виновата, захламила дом, все у меня везде валяется, и тому подобное, но ведь это не правда. Все, что я делаю, он просто не замечает, я сведена до уровни прислуги. Хочу уйти от него на съемную квартиру, попытаться пожить раздельно. Стоит ли уходить насовсем? Может есть смысл обратиться к семейному психологу? Как вести себя с ним сейчас? Сообщать ли о своем намерении уйти? После таких вот скандалов он может ходить и молчать месяц-полтора, при этом ни разу не задумается, а нет и его вины в этом. А ведь весь сыр-бор из-за того, что когда он опять стал ко придираться с какими-то мелочами, я спросила его, а когда же он наконец-то найдет себе работу. Он и вспылил. Я допускаю, что не идеальная хозяйка, но стараюсь делать все по дому, и ему помогать в каких-то домашних делах, не делаю трагедии из-за разбросанных носков(мне убрать не сложно, да и за мной мелкие косяки водятся). Почему же он не видит в себе никаких недостатков? Он что - идеальный человек? Работать он не хочет, т к оставить нас - "мы тут в грязи зарастем", денег не зарабатывает - так мы и тратить их не умеем, нам сколько не дай все мало! При этом он и не собирается ничего зарабатывать. Как же лучше поступить? Уходить или нет?

Юля

Может есть смысл обратиться к семейному психологу?

Это единственно правильное решение, которое принесет изменения в Вашу жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза