Дети сосут пальцы

Марина Владимировна 14.07.2017

Здравствуйте! Взяли детей из детского дома: девочкам 6 и 7 лет. Дети качаются. Особенно сильно , когда засыпают, но иногда и просто в течение дня, когда присядут или прилягут. Так же беспокоит то, что они сосут пальцы. У одной девочки неправильный прикус, сосет два пальца очень часто в течение дня и перед сном, пальцы засовывает очень глубоко в рот. Если сделаешь замечание, то прячется под одеяло и все равно продолжает. Какие можно принять меры и как повлиять на эту ситуацию?

Полянская Марина Васильевна

Добрый день, Марина Владимировна!

Понятно Ваше беспокойство. Вашим девчонкам судя по всему в раннем детстве пришлось не сладко. И жизнь им дала возможность жить в нормальных семейных условиях. И для Вас это то же не очень легкий период. Но и Вы и они учитесь создавать новый свой мир и отношения. И это дорога с разными вопросами. Но это прекрасно. Психика удивительна. На самом деле нервная система принимает «умные» решения. И в данном случае она Вашим девочкам подкинуло самое для них доступное  решение -  самоуспокоения через самоукачивание и сосание. Кстати у детдомовских деток это часто встречается от катастрофического недостатка телесных и эмоциональных контактов с близкими людьми.

Да теперь придется компенсировать, то что они не получили в раннем детстве и учить их приемлемым способом получать поддержу и чувство безопасности, любви; сбрасывать напряжение. Ведь пока их жизнь научила только одному способу, и он для них успешен. Если они научаться новым тогда психика найдет другое «умное» решение, ведь если в ее распоряжении оказывается несколько возможностей, она спонтанно выбирает наиболее оправданные способы. Чем больше возможностей мы показываем деткам, тем гибче становится их поведение.

Думаю, на первых порах стоит большое внимание уделить сенсорной интеграцией. Конечно это бесконечные тактильные ощущения –обнимашки, баловство, борьба, тузание.  Всякие тактильные с давлением- завернуть рулоном в одеяло и так возить по полу, или качать вдвоем, "бутерброд" между диванами подушками,  рисовать фигурки на спине, а девчонки пусть угадывают что Вы там нарисовали , массаж руками или полотенцем и т.д. И опять обнимашки сильные и не очень, но очень искренние. Много игр с песком и водой, пеной для брить, крупами.

Так как девочкам уже 6 и 7 полезно будет их спрашивать в тот момент когда они раскачиваются и сосут пальцы «Скажите, что ты сейчас чувствуешь, почему тебе захотелось это сделать», «А как ты думаешь, что мы можем сделать для достижения твоего желания, но при этом не сосать палец?». Возможно в первое время ответы будут не понятные. Но самое главное, что Вы задаете им эти вопросы. Вы учите их внутренней рефлексии. Если они затрудняются с ответом, помогите им: «Возможно тебе скучно, грустно, страшно или ты не понимаешь, что с тобой происходит, ты растеряна. Наверное, тебе просто захотелось, что бы тебя обняли (поговорили)? Тогда давай договоримся, следующий раз когда тебе этого захочется. Ты не качайся, а приди и попроси меня тебя обнять (или пожмякать, или просто посидеть с тобой или поговорить)».

Я сама мама троих деток и с каждым искала свой путь, ведь жизнь всегда подкидывала разные задачки и со сном и с поведением и т.д.  Если позволите перечислю те книги которые мне очень помогли и как психологу и как маме. И если у Вас буду вопросы с удовольствием на них отвечу.

Улла Кислинг «Сенсорная интеграция в диалоге»

Кэтрин Кволс  «Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания»

 Людмила Петрановская «Лайфхаки для работающей мамы»

Гиппенрейтер Юлия «Общаться с ребенком. Как?»

 Желаю Вам удачи, терпения и много приятных сюрпризов.

С уважением, Марина Полянская

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске