У меня панические атаки и депрессия. Что делать?

Наталья 13.07.2017

Я страдаю ПА вот уже 37 лет.Первый раз это случилось при первой моей беременности 37 лет назад, потом было плохо после родов, плаксивость и т.д. Все повторялось и в последующие две беременности. ПА бывали, я страдала, отвлекалась, в основном работой. А вот последние года два ПА становятся все чаще, плохой сон, просыпаюсь от сильного необъяснимого страха, начинается ПА, потом страх страха и так по кругу. Боюсь ночи, боюсь сойти с ума, боюсь смерти... И лет то мне уже 60. Стыдно, страшно, замучила мужа и детей. Что мне делать?

Нуралдин Наталья Викторовна

Наталья, здравствуйте! Меня не было некоторое время на сайте, не видела Вашего вопроса раньше.

Одной из причин панических атак могут быть внутрипсихические (бессознательные) конфликты. Очень часто обнаруживаются страхи/тревоги/стыд/вина, связанные с сексуальностью. Но сексуальность -  не исключительный мотив. Можно обнаружить что-то еще.

Из моего немалого опыта применения психоаналитического метода в работе с ПА, могу сказать, что с этой проблемой работать можно. Процесс небыстрый, требующий серьезного отношения, больших эмоциональных вложений. Результаты очень постепенные, обычно стойкие.

Депрессия может быть следствием Вашей измученности атаками за многие годы. Также можно обнаружить самостоятельную причину. Но чаще всего ПА и депрессия верные спутники.

Я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы