Гражданский муж и его дети

Марина 06.07.2017

Здравствуйте, мы с мужем познакомились два года назад и уже через пол года знакомства решили жить вместе. На тот момент у него уже был один брак и двое детей дочка и сын. После трех недель совместной жизни он привез дочь 9 лет с ней я быстро наладила контакт, потом и сына на тот момент ему было 3 года, но с сыном я сразу поняла что что то не так ребенок был замкнутый в глаза не смотрел видно были психологические нарушения. Я сразу забила тревогу на что мне ответили что якобы он еще маленький и все с ним ок. Но прошло уже два года ему скоро 5 лет а он по прежнему плохо говорит часто плачет не приучен к туалету и мн др. Теперь на счет его бывшей жены я считаю что как она относится к своим детям не делает ее вообще человеком и не только к детям а вообще ко всем даже к своей матери которую она часто избивает на глазах у детей, на ней уже несколько заявлений но что они могут сделать только принудительно лечить ее в психушке. Она всегда всем не довольна и хотя это она ушла от него сейчас она считает что якобы я разрушила все хотя это не так даже ее дочь идет против нее за что от нее не раз получала не говоря уже о моральных измывательств. На счет дома в котором они жили я мужу сказала что там жить не буду считаю честным все оставить его первым детям мы ушли в другой дом где не было ничего в полном смысле этого слова и ремонт с нуля делаем это уже считаю будет нашему общему ребенку. Хотела бы узнать совета от специалиста что мне делать в такой ситуации мне и детей жалко оставлять рядом с такой мамашей , но с другой стороны нервы мужа мне важнее если мы официально заберем у нее детей она не даст нам житья вообще.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

Вы за всех переживаете - за мужа, за его детей. А за себя? За себя не переживаете - ведь Вы многое взвалили на себя, и даже пытаетесь решить проблему мужа. Ведь это он должен навести порядок в своих отношениях с бывшей женой и позаботиться о своих детях. Оградить их от мамы, или лишить ее родительских прав, или договориться с ней о том, сколько дети будут у нее, сколько с папой. В любом случае - это решение должно быть его. И оградить Вас от первой жены - это тоже его обязанность. Это не Вы должны беспокоиться о нем из-за его первой жены, а он о Вас. Вам просто надо поговориь с ним на эту тему серьезно и спросить, что он намерен делать в этой ситуации. И как он собирается защищать Вас и своих детей? Ведь в конце концов он мужчина. И решение принимать должен он, и следовать ему должен он.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы