Я умираю

Артур 06.07.2017

Мне 32 года. Не женат, детей нет. Два года назад умерли родители. Я продал родительскую квартиру, в надежде купить другую квартиру ближе к работе. Но ничего не получилось. Я остался совсем один, без друзей и семьи. Я не приспособлен к самостоятельной жизни и принятию решений.

Нет желания и нет сил больше жить. Не для кого и не для чего жить. Помогите мне. Мне так плохо, кажется, что я умираю. Всё - одно на другое наложилось. Кризис среднего возраста, смерть родителей, отсутствие друзей. Не подготовлен я к таким ударам оказался. Жизнь моя из глины и палок была сделана, а не на прочном фундаменте. Я умираю.

Здравствуйте, Артур.

Ваши слова о том, что вы не приспособлены к самостоятельной жизни и принятию решений, могут быть уместны, если вы признаны недееспособным на основании медицинского психиатрического диагноза.

Все остальные случае могут лишь говорить о том, что вы действительно в затруднительной ситуации, но не можете психологически адаптироваться в ней. Да, вполне может иметь место невроз, депрессия, психоэмоциональное расстройство, но с ними живет огромное количество людей.

Ваше письмо полно отчаяния, бессилия и недоверия себе. Возможно вам кажется, что лучше сдаться, но это тоже выбор, который, как вы говорите вы не умеете совершать.

Если вы считаете, что сейчас переживаете кризис и ваше одиночество воспринимаете как патологию, то пришло самое время обратиться на кризисное консультирование к специалисту. Возможно, первые беседы с психологом покажут вам ваш ресурс и вы захотите продолжить и пройти с ним полноценный курс разговорной психотерапии, а может быть вы поймете, что хотите оставаться один и это ваш выбор, дающий вам другие преимущества, но не являющийся проблемой.

32 года хороший возраст, и еще не средний в полном его понимании. Вы только вступаете в определенную фазу зрелости, которая лишь предвещает расцвет жизни мужчины.

Если вы готовы к работе с психологом, обращайтесь. Отчаяние, бессилий, страх перед будущим... все это могут переживать все люди, и каждый справляется с такими проблемами по-разному. Помощь психолога в том и заключается, чтобы помоч человеку найти опору на себя, если есть эмоциональные проблемы, то снять напряженность и искать вместе способы адаптации к реальности.

Не отчаивайтесь. Утрата родителей и неудачи в личной жизни могут вызвать депрессию, и бороться с ней в одиночку не представляется возможным. Почитайте мои статьи об этом:

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Звоните, пишите в личку и приходите на прием. Все данные вы найдете на моей странице. Буду рада вместе с вами найти выход в вашей ситуации.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Артур!

Артур

Я не приспособлен к самостоятельной жизни и принятию решений.

Со смерти родителей прошло два готда. но за это время Вы не повзрослели, поэтому Вам сложно сейчас решать те вопросы, которые должен и может решать взрослый человек. Психологически Вы еще остаетесь на позиции маленького мальчика, поэтому жизнь пугает и вызывает чувство беспомощности.

Взрослеть в 32 года сложно, но возможно. Для того, чтобы почувствовать себя взрослым, Вам надо постепенно взять ответствтенность за все, что в Вашей жини происходит.

Начните с той сферы Вашей жизни, которая волнует Вас больше всего, и начните разбираться, что в ней происходит сейчас? Ккаких изменений Вы хотите? Что Вы можете сделать, чтобы эти изменения произошли? Что мешает Вам начать это делать прямо сейчас?

Если самому во всем разобраться сложно, приходите на индивидуальную консультацию. Помощь и поддрежка психолога помогут Вам пройти через сложный этап взросления к тому состоянию, в котором Вы будете управлять всей своей жизнью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург