Я больше не хочу детей

Вера 04.07.2017

Здравствуйте,мне 38 лет и со здоровьем проблемы,родителей у меня нет больше 22 лет,замужем 3 раз, у меня своих трое детей, старшую учу очно(платно), она в другом городе младший пойдет в 1 класс, у мужа есть сын 14 лет, живёт с бабушкой и дедом, муж хочет ребенка, он работает, но зарплата очень маленькая , я чувствую, что не сможем поднимать ещё одного ребенка, что мне делать?

Здравствуйте, Вера.
Прочитав ваше письмо, я подумала, что у вашей сложной ситуации есть два уровня - более явный и более скрытый. Наверное, еще и поэтому вам трудно сориентироваться в ней.
Более поверхностный уровень  - то, что у вас уже трое детей, и ясно, что вам достаточно, а вот ваш муж, видимо, вошел в возраст, когда дети особенно ценятся, тем более, что его отношения с сыном, похоже, не лучшие. Так как сын живет с дедушкой и бабушкой. С другой стороны, вы  ним в браке и логично завести общего ребенка. То есть с одной стороны - естественное желание иметь детей, а с другой - столь же естественное желание поберечь себя от нагрузок, которые в вашей ситуации выглядят ненужными и непосильными.
Более скрытый уровень - это сама формулировка вашего письма, в которой вы спрашиваете, что вам делать:

Вера

муж хочет ребенка, он работает, но зарплата очень маленькая , я чувствую, что не сможем поднимать ещё одного ребенка, что мне делать?

Хотя чуть раньше вы описываете ситуацию, в которой вы делать ничего не хотите, потому что сделали уже очень много (родили троих детей) и сейчас много делаете (оплачиваете учебу старшего и воспитываете младших).Но вы считаете, что вы должны что-то делать.
Странным кажется то, что ваш муж, судя по всему, ничего не делает, чтобы его желание могло исполниться - не увеличивает свой доход, что помогло бы вам получить лучшее лечение

Вера

со здоровьем проблемы,

снизить вашу нагрузку по зарабатыванию денег, которая у вас, судя по письму, предельная.Когда в семье появляется ребенок, доходы семьи снижаются, и естественно, что в настоящей ситуации вы к этому не готовы. А вот то, что вы рассматриваете желание своего мужа как запрос, который вы обязаны как-нибудь удовлетворить, несмотря на то, что вашего желания тут нет совсем - вот это, согласитесь, странно. Мне кажется логичным, что в мире взрослых людей если кто-то что-то хочет, то он это делает что-то, чтобы это желание осуществить. То есть если бы ваш муж начал больше зарабатывать, дал бы вам денег на лечение и после этого всего сказал: "надеюсь, что у нас будет общий ребенок, очень бы хотелось" - это было бы разумно.
Но ситуация, которую вы описываете в письме, больше похожа на отношения ребенка и родителя, когда ребенок говорить: хочу!  - а родитель ломает голову, как бы это устроить. Это понятно, так как у ребенка своих возможностей нет.
Но вы ведь писали, что у вас трое детей, а не четверо? Отношения с мужем не могут быть такими же, как отношения с детьми.
Возможно, вы с такой готовностью берете на себя родительскую роль, потому что рано остались без родителей. Рано осиротевшие дети часто начинают вести себя слишком по-взрослому, слишком опекающе и ответственно по отношению к другим, чтобы компенсировать нехватку родительского отношения собственными действиями. Но ведь вы имеете право строить отношения и иначе, чем поддерживать всех вокруг.
Вот этот контраст:

Вера

старшую учу очно(платно),

Вера

он работает, но зарплата очень маленькая

я читаю как то, что финансово вы не поддержку мужа не рассчитываете, и тогда возникает вопрос, одинаков ли вклад каждого из вас в ваш союз. Когда вклад равен, разногласия в семье легче разрешить.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.