Переезд в другой город

Евгения 04.07.2017

Здравствуйте, мы с мужем живем 3 года вместе, есть 2 детей. живем на съемной квартире в хороших условиях. муж устроился на новую работу с хорошим доходом, но график ужасный, теперь его постоянно нет дома, я это очень тяжело переживаю, не выношу одиночества , мне постоянно нужно плечо мужское рядом, а теперь нам даже разговаривать не когда, смс общаемся и то не всегда.

я работаю , доход не большой, мне предложили работу в другом городе , в крупной компании с хорошим доходом, конечно я очень хочу и всегда ему говорила что не хочу жить в этом городе итд, но он меня как будто не слышит . незнаю что делать, я и его люблю и жизнь свою тоже и детям хочется дать большее . я сама по себе очень энергичный человек, мне нужно всегда развиваться и двигаться дальше . незнаю как правильно мне поступить в данной ситуации , чтобы и семью сохранить и себя не потерять .

Уважаемая Евгения!

Когда мы создаем семью, это предполагает сотрудничество и желание договариваться. Сейчас, как я поняла, перед вами стоит выбор: остаться жить на прежнем месте, согласившись с тем, что основной доход будет приносить работа мужа, или переехать в другой город с тем, чтобы основной доход был от вашей работы ( ведь неизвестно, сможет ли ваш муж найти также высокооплачиваемою работу). Вот об этом и стоит поговорить с мужем и принять совместное решение. Конечно любой из вас может не согласиться с предложением друг друга, но, если вы хотите сохранить свою семью, придётся договариваться, искать альтернативу, например вы можете искать более интересную работу в вашем городе или, согласившись на переезд, муж может делать то же самое. Иной раз я сталкиваюсь с тем, что супруги приходят на семейную консультацию с тайной целью, чтобы я переубедила в чем-то партнера, т.е. они перекладывают ответственность за свои отношения на психолога в Новосибирске, это невозможно, самое лучшее, что  можно сделать для своей семьи -научиться договариваться, идя на взаимные уступки. От этого выиграете вы и ваши дети.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Евгения, здравствуйте.

Похоже, что ваш муж не хочет переезжать в другой город. Расставьте для себя приоритеты, вам важнее сохранить семью или вам важнее самореализоваться? Если первый вариант, то, похоже, вам придется смириться с тем, что муж не хочет менять место жительства и работы. Если второй вариант - то, похоже, вам нужно морально настраиваться на расставание с супругом.

Вы пишете об одиночестве, о том, что муж редко проводит время дома. Что если вам использовать это время, когда нет мужа рядом для того, чтобы подзаработать? Я не знаю, есть ли возможность подрабатывать в своей профессии, но если нет, то можно закончить какие-нибудь интересные для вас курсы. Это будет развитие. И большое поле для развития - это поиск клиентов, продвижение своих услуг. Это очень интересно, увлекательно. Возможно, вам это понравится и вы перестанете чувствовать себя одинокой, найдете способ самореализации. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул