Как, без сожаления и чувства вины, уйти от мужа?

Надежда 03.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 20 лет. Работаю официанткой в ресторане. Замужем год. Знаю мужа 5 лет. Проблема проста: я больше его не люблю. Дело в том, что когда мы начали жить вместе (года 2 назад) он был абсолютно другим человеком. Грубым, безответственным, давал кучу обещаний и не выполнял их, мог обозвать меня легко, как будто так и должно быть. В общем вел себя так как хотел, потому что думал - девушка меня моя любит и никуда не денется, чтобы я не делал. Я терпела, так как даже не знала и не понимала, что это не нормально для отношений. И вот настал момент, когда я начала осознавать, что муж меня не ценит. Решила развестись и забыть все как страшный сон. Но. Щелк. И мой муж паинька. Заботливый, любящий. Подарки дарит, все для меня делает, по дому помогает, с работы встречает (в 2 часа ночи). Это конечно все "прекрасно". Но у меня-то чувств больше нет. Я наслушалась, какая "овца" и знаю, что эта его "влюбленность" рано или поздно пройдет. Я пыталась с ним разговаривать. Объясняла, что нужно себя уважать, что я не единственная девушка в мире. Но все разговоры сводились к тому, чтобы я его пожалела. И правда соглашалась "подождать ещё немного, чтобы влюбится". Через месяц я решилась все-таки стать грубее и не поддаваться на манипуляции, ведь ничего так и не изменилось во мне. И что вы думаете, он начал собирать вещи, обиженный, заплаканный. Щелк. Он останавливается, одевается, берет нож (это я позже увидела, не сразу) и садится курить. Естественно, я заподозрила что, что-то не так. Начала спрашивать, куда и зачем он собрался ночью. Оказывается он хотел себя убить. Я его отговаривала, без слез, без эмоций, что все это глупости. Начала говорить о его маме, о том что он обременит меня чувством вины за его смерть. И тут он почувствовал, что я начинаю сдаваться, и задавил нежностью. "Все будет хорошо, я буду всегда тебя любить, я буду терпеть даже если ты будешь мне изменять". Короче, я поняла, что он не в адекватном состоянии и разговаривать было бессмысленно. Даже на слова "Тебе самому не противно будет жить с человеком, который тебя не любит? Ты разве себя не уважаешь?" он кивал и говорил, что он будет всё терпеть... И снова мы сошлись к тому, что "подождем ещё немного и все будет хорошо". Мне он стал противен: не хочу обнимать, целовать, трогать его, разговаривать. И вот теперь он думает, что корень всей проблемы моя работа, что мы не видимся и поэтому я его разлюбила. "Вот бросишь работу, будешь со мной видеться чаще и снова полюбишь". Сегодня ухожу с работы, которая мне очень нравится, от которой я получаю удовольствие. "Раздавлена" целиком и полностью. Понимаю, что его не полюблю, если не захочу. Я хочу уйти, но без этих "я жить без тебя не могу". Подскажите пожалуйста, как уйти так, чтобы он ничего с собой не сделал? То что он будет переживать и плакать меня не особо интересует, так как этого все равно не избежать. Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Вы не можете нести ответственность за поступки другого человека. Если не хотите жить с этим человеком, то нужно честно сказать об этом и ему и себе.  Вы говорите, что

Надежда

Мне он стал противен: не хочу обнимать, целовать, трогать его, разговаривать.

Но при этом "тянете резину" с расставанием. Мне что-то подсказывает, что вы сами не готовы оставить его. Вполне возможно, что на подсознательном уровне вам нравиться, что вы покоряете и властвуете над ним. Даже не над ним, а над МУЖСКИМ. Он вами манипулирует, а вы клюете на его манипуляции

Надежда

Но все разговоры сводились к тому, чтобы я его пожалела. И правда соглашалась "подождать ещё немного, чтобы влюбится".

Надежда

Щелк. Он останавливается, одевается, берет нож (это я позже увидела, не сразу) и садится курить. Естественно, я заподозрила что, что-то не так. Начала спрашивать, куда и зачем он собрался ночью. Оказывается он хотел себя убить. Я его отговаривала, без слез, без эмоций, что все это глупости. Начала говорить о его маме, о том что он обременит меня чувством вины за его смерть. И тут он почувствовал, что я начинаю сдаваться, и задавил нежностью. "Все будет хорошо, я буду всегда тебя любить, я буду терпеть даже если ты будешь мне изменять".

Надежда

Сегодня ухожу с работы, которая мне очень нравится, от которой я получаю удовольствие. "Раздавлена" целиком и полностью.

Что сделать? Не поддаваться на уговоры, если точно знаете, что

Надежда

Понимаю, что его не полюблю

В конце концов, это нечестно по отношению к партнеру. А переживать он все равно будет. Расставание переживается постепенно. Должно пройти время. И это, на самом деле, его забота. Решили-делайте, а не отрубайте хвост по кусочкам. А то это похоже на садо-мадзохизм в отношениях. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово