Разрушаются отношения на расстоянии

Евгений 02.07.2017

Добрый день, мне 27 лет, 8 месяцев назад начал встречаться с девушкой из другого города. Она студентка второго курса. Расстояние как бы и не близкое но и не маленькое 600 км. Как только мы начинали общаться сразу всплыл разговор о том как же мы будем? часто видится возможности нет. Оба знали что будет тяжело но было решено что будем ждать пока она окончит университет, после чего я ее заберу к себе. (учиться на данный момент ей осталось 2 года). По началу все было замечательно, приезжал при первой же возможности или она ко мне, часто заказываю ей через интернет подарки с доставкой на дом, цветы, по телефону болтаем часами, время идет. Начались летние каникулы она вот вот должна приехать ко мне, чтоб мы наконец то пожили в месте. Я живу сам, без родителей.

Но к сожалению с каждым днем ей становится все хуже и хуже, я так не хочу расстояние я так не могу и бросать тебя не буду ибо люблю, всегда грустит. (ну понятное дело, меня же нет все время рядом, хотя очень хочется). Я ей предложил перевестись на такую же специальность в Харьков, и доучиться на дневном здесь, в Харькове. Она отказывается, на заочку естественно тоже переводиться не хочет. Постоянно грустит и никакие мои уговоры и подбадривания уже не помогают, ну как, помогают но на короткие промежутки времени, я положа руку на сердце готов еще ждать 2 года пока она доучится. но не уверен что она справится с таким моральным давлением. Пытался рассмотреть вариант поехать в ее город на срок ее обучения, но зарплата по моей специальности ниже ровно в 2 раза или в 3, так что обеспечить ее и себя и еще и снять квартиру денег категорически не хватит. Она живет в 1 комнатной квартире в Мамой, Папой и младшим братом, так что к ним тоже не получиться. А я как бы не крепился, как бы ее не подбадривал начинаю терять веру в себя и в то что смогу удержать наши отношения… 2 Года вроде бы не много, но и не мало в тоже время. 600 километров, вробе бы и близко, но в тоже время очень далеко.

Здравствуйте, Евгений

Чувствуется бессилие и отчаяние. И вы, и девушка, вероятно, готовы сделать многое, чтобы справиться с расстоянием.

Но увы - этого хватает лишь на какое-то время. Каждый из вас сейчас все еще не свободен. Учеба, учебное заведение, привязанность и привычность сложившегося за несколько лет уклада жизни, отношения с подругами и друзьями.. вы сами отмечаете - переезд вносит свои серьезные моменты. И финансовая сторона - тоже на одном из первых мест.

И от этой нестыковки - желания, чувств, усилий и реальности становится очень неприятно, тяжко. Это давит и злит, наверное. И, если вы отмечаете все эти вопросы, точно также, но по-своему - переживает и девушка.

Расстояние в отношениях - буквально становится испытанием, препятствием, которое отражается и на настроении и на самих отношениях.

Трудно заочно порекомендовать что-то, чтобы изменить. Да вы и сами, мне кажется, предполагает возможные варианты и чувствуете, что пока они не совсем подходят. А значит - высока вероятность того, что ваши отношения могут постепенно сойти на нет. Как это ни больно и печально.

Для отношений, их развития очень важно, чтобы была общность. Темы, интересы, знакомые и тд.. И в том числе - территории. И если этого нет - очень трудно удержаться вместе - много сил уходит на преодоление этого расстояния. И это те силы, та энергия и ресурсы, которые партнеры могут дарить друг другу. А на расстоянии - чувствуют их недостаток. И со временем - все больше и больше. И требуется очень мощная поддержка друг другу, со стороны семьи, друзей, чтобы выдержать не только 600  километров, но и 2 года учебы.

Вполне возможно, что есть еще какие-то варианты, которые вы пока не рассматривали. Мне кажется, что эти варианты должны быть настолько же емкими, как и расстояние со временем вместе взятые. И это должно быть усилие взаимное, в котором проявляются оба партнера.

Думаю, что обсуждение этого вопроса о будущем было бы хорошо продолжить вместе с девушкой. Каким бы это решение ни было - если оно будет принятым вами вместе - это будет легче реализовать, его легче будет пережить.