Подскажите, как правильно поступить?

Ангелина 29.06.2017

Здравствуйте! Моя мама поругалась с моим мужем , я живу с мамой и она категорически против наших отношений у нас есть ребенок. Я мужа очень сильно люблю. Если я пойду к мужу жить она отвернеться от меня . У меня стоит выбор либо мама либо муж. Помогите мне пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

я живу с мамой и она категорически против наших отношений

Ангелина, что значит мама против? Почему Вы позволяете маме принимать решения за Вас?
Смотрите, что получается: Вы вышли замуж, создали свою собственную семью, но в нее вторгается Ваша мама.
Вам стоит научиться, во-первых, обозначать границы, во-вторых, защищать эти границы, не допускать, чтобы кто-то мог вмешиваться в Вашу с мужем семью.

Ангелина

 У меня стоит выбор либо мама либо муж.

На чаше весов Ваши нездоровые, эмоционально зависимые отношения с мамой и личная жизнь, отношения с любымым мужчиной.

Ангелина

Если я пойду к мужу жить она отвернеться от меня

Ангелина, опять же вопрос к Вам: почему Вы позволяете Вашей маме диктовать как Вам жить и с кем? Ваша мама манипулирует Вами, а вы с легкостью ведётесь на эти манипуляции.

Ангелина

Помогите мне пожалуйста что мне делать?

Ангелина, помочь себе Вы можете. Для этого стоит пройти личную терапию на консультациях с  психологом. В результате такой работы Вы станете эмоционально независимой. Это значит, что Вы станете по-настоящему взрослой женщиной, которая умеет выстраивать здоровые отношения с людьми. На данный момент Вы находитесь с мамой во взаимозависимых отношениях. Вы не сепарировались друг от друга (не отделились эмоционально). Это нездоровые отношения. По мере взросления ребенок должен отделиться от родетелей. И родители должны отделиться от ребенка. И в результате отношения "ребенок-взрослый родитель" перейдут на уровень "взрослый-взрослый". Другими словами, чтобы стать взрослым самостоятельным человеком, каждый человек должен сепарироваться от своих родителей. Эмоционально отделившись, такой человек приобретает самостоятельность и независимость. Без этого он не сможет повзрослеть.
Ангелина,поэтому, выход в Вашей ситуации я вижу в том, чтобы проработать Ваши отношения с мамой в сторону эмоциональной разделения с ней. Такую работу можно делать,лбратитвшись в месте с мамой к семейному психологу или же Вы можете начать индивидуальную работу. Семья - это система. Изменения в одном человеке (в Вас) приведут к изменениям во всей системе.
Готова с Вами поработать, обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype