Страх потерять контроль над ситуацией

Илья 28.06.2017

Здравствуйте! На улице я всегда стараюсь не встретить никого из знакомых, просто всегда возникает ощущение, что я скажу что-то ни то и опозорюсь. То есть надомной будут смеятся, а я не смогу никак повлиять на ситуацию. Я никогда не знакомлюсь первым, потому что не знаю, как все сложится. Никогда не выступаю публично и не работаю в группах, и опять же по тому, что все зависит не только от меня. Всегда очень волнуюсь, когда все идет не так, как я планировал. Всегда хочу держать все под контролем, не могу без этого. Этот страх мне мешает нормально жить, как с этим справится? Или не надо ничего делать?

С детства я очень стеснительный, что еще больше ухудшает положение. Это было причиной нападок на меня в школе. Может ли это быть причиной этого самого страха?

Заранее спасибо за ответы.

  Илья, доброго времени суток!
Ваша проблема вполне решаема.
Прежде всего Вам стоит поработать над своей самооценкой, со страхами, понять причины вызывающие тревожность

Илья

С детства я очень стеснительный, что еще больше ухудшает положение. Это было причиной нападок на меня в школе. Может ли это быть причиной этого самого страха?

которая, как Вы понимаете, укрепляется в раннем детстве.
Есть много хороших техник, которые позволяют решить Ваши вопросы.
Илья, если у Вас есть желание начать работу над собой и получить помощь в этом- позвоните мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.