Что делать если потребности в паре не совпадают?

Ольга 14.06.2017

Добрый день, уважаемые психологи. Я замужем почти 3 года. С супругом ровесники (27 лет). Столкнулись с трудностями в сексуальной жизни. Моя потребность в ежедневном сексе никак не хочет уживаться с его желанием раз в неделю. Пришли к выводу что это не снижение либидо, а тип его половой конституции. Слышать частые отказы от супруга довольно обидно. Разговоры об этом ничего не меняют. Как в отношениях, так и в сексе (кроме его периодичности) нас обоих все устраивает. Кроме того, уже год пытаюсь забеременеть, но все никак. С учетом, что со здоровьем у нас все в порядке, связываю это все с тем же. Понимаю, что для меня проблема обостряется. Недавно рядом появился настойчиво ухаживающий мужчина и направленность моих мыслей не предвещает, к моему сожалению, ничего хорошего. Как найти компромисс и справиться с этим наилучшим для моей семьи образом не знаю. Подскажите, как быть.

Здравствуйте,Ольга.Частый секс означает отдавать себя другому часто.И,если молодого человека не долюбили в детстве,отдавать то,чего у него мало-он не сможет.Поэтому,будет отказывать.Поэтому,его проблема укоренена очень глубоко в личности.Более того,это еще можно назвать запретом на удовольствие.Удовольствие вызывает бессознательную вину за это удовольствие.Изменить его может личная терапия,но это длительно,и практика показывает,что на такую работу мужчины не идут.Вам остается искать компромисс.Какой найдете,тот и будет.Это Ваша жизнь,и Вам в ней все можно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тип сексуальной конституции - тип физиологии. Но в разный период жизни потребность в сексе может меняться под влиянием гормонов (например, высокий уровень тестостерона). Чтобы избежать возможных проблем, лучше сдать гормоны.

Что касается женской потребности в сексе, нам в этом случае повезло - у женщин есть замещающие занятия, помогающие снизить сексуальную энергию, не усложняя этим свою жизнь. Мужчинам в этом отношении сложнее приходится: для них секс это секс..

В любом случае, вступать в параллельные отношения, или попробовать найти компромисс в ситуации с мужем - выбор за вами. Но первый вариант имеет подводные камни - в любовном треугольнике силы, энергия, терпение и конструктивный подход сильно снижаются и  перемешиваются с противоречивыми эмоциями

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск