Нет желания видеть людей

Ольга 13.06.2017

Поймала себя на том, что замыкаюсь в себе. Работаю дома, по удаленке. Ни с кем нет желания общаться. На улицу выхожу только выгулять пса и раз в неделю закупить продукты. Иногда посещаю бассейн. Телефон, большую часть времени просто выключен, включаю, если нужно позвонить. Злобный пес заботливо оберегает от возможных контактов на прогулке, да и гуляем мы в лесу, что пользуется дурной славой, прохожих там не встретишь. Жизнь проходит по принципу, встать, погулять, накормить пса, засесть за работу. Оторваться от работы, выгулять пса, вернуться к работе. Выполнить домашние дела и опять работать, пока не начинаю отключаться от усталости.

Работа не приносит ни удовлетворения ни особых денег. Скорее просто помогает спрятаться от жизни и дает повод не думать о том, на что купить продукты и чем платить за квартиру.

Друзей нет, точнее они вроде как есть, но мне не хочется никого из них видеть.

Бассейн посещаю днем, чаще всего я там единственный посетитель, а если и нет, то шансов поговорить во время заплыва нет, каждый просто выкладывается на своей дорожке, не обращая внимания на остальных.

Хобби нет, если нет желания работать, то читаю книгу или веду пса на внеплановую прогулку или иду в бассейн.

Я понимаю что это ненормально, так же отлично осознаю, что это мой выбор.

Не могу найти причину таких поступков. Я не боюсь людей, не было каких то катастроф или травм, несчастной любви, или чего то что могло вызвать желание спрятаться. Я просто шаг за шагом замыкаюсь в себе и прячусь, но от чего?

Не думаю, что кто то хочет причинить мне боль или обидеть, у людей есть более интересные дела. Так от чего или кого я убегаю сознательно отрезая себя от мира людей?

Ольга, здравствуйте!

Не все наши действия, поступки, образ жизни, поддается осознанию. Но если мы так живём, то значит причина есть, просто она вне нашего понимания и сознания. Вы и сами неоднократно сообщаете, что " шаг за шагом замыкаюсь в себе и прячусь", " от чего и кого убегаю"... , у вас ощущения есть, но не можете связь найти, смысл. И это вызывает у вас уныние, скуку, словно жизнь проходит мимо, каждый день ничем не отличается, словно бег по заданной траектории, сценарию чужой жизни. Хотите понять себя и изменить свой образ жизни,  Обращайтесь, найдем путь к вашему безсознательному. Я принимаю очно, и работаю по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Вы не родились такой, какая Вы сейчас. Вы были маленьким любопытным младенцем, который настаивал на любом своем желании громко, во весь голос!

Потом Вы росли, взрослели, ходили в детский сад, играли с другими детьми, радовались, переживали. Потом Вы ходили в школу и там тоже было очень много самых разных событий с Вами и вокруг Вас. И тогда Вы тоже не были такой, какой Вы сделали себя, такой, какая Вы сейчас.

Значит нужно понять в какой момент Вам захотелось уединения, когда это началось. Что было причиной, а что стало поводом, как изо дня в день Вы изменяли себя.

И еще, нет такого понятия "это ненормально". По крайней мере в Вашей ситуации. Это Ваше желание не является психиатрическим заболеванием. Так что до тех пор, пока Вы считаете, что Вам именно так хорошо - ладно, значит именно так Вам хорошо. Как только Вы посчитаете, что Вам с таким поведением плохо жить, значит надо менять свое восприятие и поведение.

А мы, психологи, готовы Вам помочь на этом пути. Так что, как только Вы захотите и решите внутри себя, что пора становиться другой, обращайтесь. Буду рад с Вами поработать.

Успехов Вам!

С ниалучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации