Боюсь маминого гнева

Анастасия 12.06.2017

Добрый день. Мне 23 года, а чувствую себя пятилетней перед мамой. У меня уже есть своя семья, хороший и любящий муж и ребёнок. Живём мы с мамой за 600 км друг от друга.С мамой отношения были сложными с самого детства. У неё очень сложный характер. Мы никогда не разговаривали открыто о своих чувствах, не обсуждали проблемы взаимоотношений. Когда были ссоры, она через какое-то время находила со мной контакты и разговор был "как ни в чем не бывало". вск эти обиды как снежный ком копятся во мне, и я не могу найти смелости поговорить с ней об этом, потому что это чуждо для меня и я боюсь Ее гнева, потому что предполагаю какие слова обидные и больные она может мне излить. Недавно не стало моего папы, они прожили мамой Всю жизнь и щас встал ребром вопрос наследства. Я боюсь с ней серьёзно говорить на счёт этого и высказывать мнение, которое ей не совсем понравится. Я чувствую, что я очень не уверена в себе как личность и уязвима перед ней из-за Ее постоянного напора гнева и унижений, которые обращались ко все мое детство. Как мне найти силы хотя бы начать говорить с ней и высказывать свои мысли и чувства по серьезным вопросам? Как не чувствовать себя перед ней маленьким безответственным ребёнком?

Здравствуйте, Анастасия!

Наверное, пришло Ваше время повзрослеть и научиться отстаиватть сосбственные интересы.

Боитесь говорить - поговорите в присутствии мужа. Попросите его о помощи и поддержке.

Напишите или проговорите с собой, что именно Вы хотите сказать и просто это реализуйте.

Мы часто взрослеем, когда приходится принимать сложные решения) И такое взросление редко происходит гладко и незатратно.

Будьте взрослым человеком - да, слова могут сильно ранить, но большой боли они не причинят, если Вы не будете провоцировать серьезный конфликт, если Вы будете вести себя как один взрослый с другим взрослым, и просто отстивать свою точку зрения.

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.