Придирчивость к мужу

Вера 10.06.2017

Здравствуйте, все началось после рождения сына. Бессонные ночи, целый день с ребенком, уборка и т.д. В итоге я стала придераться к мужу, не вымыл тарелку за собой, не убрал бумажку. Он и раньше не мыл и не убирал, я убирала за ним и ничего не говорила, но теперь я устаю и мне лишняя уборка дается тяжело. Вместо того, чтобы отдохнуть приходится убираться. Я делаю ему замечание, и сначало обьясняла почему я его прошу убрать или еще чтото( потому что устаю). Теперь когда делаю замечание он выходит из себя и бьет вещи, разбил дверцу шкафа, еще что- то. Иногда по малейшему пустяку может взять и разбить вещь или пакет с продуктами кинуть. Я не знаю что делать, я уже боюсь ему что то говорить зная реакцию. Помогите пожалуйста, я люблю его, но не хочу так жить.

Здравствуйте,Вера.Придирчивость означает потребность в порядке.А такая потребность предполагает раздражительность по поводу порядка.То есть,порядок для Вас важнее отношений.И,если порядок на первом месте,Вы можете рисковать крепким браком в пользу развода.Важнее было бы сменить приоритеты и просто чаще просить мужа о каждодневной помощи,чем придираться.Но,если он будет пренебрегать помощью Вам,то проблемы начнутся у мужа, и ему придется научиться Вас ценить.А пока важно сделать приоритетными отношения,а не порядок и чистоту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Вера,

У Вашего мужа за много лет сложилась привычная и комфортная ему манера поведения. Вдруг, совершенно неожиданно для него, Вы начинаете ему говорить, что ТАК, как он себя ведет, это не правильно. И ему нужно себя вести по-другому.

Но он-то привык, а самое главное, считает правильным вести себя так же, как раньше!

И не забудьте, что есть содержание - то, что Вы говорите, Ваша мысль, и есть форма - то, как Вы это говорите. И форма в общении с другим человеком во оказывает гораздо больше воздействие, чем содержание.

Можно ли добиться от человека, чтобы он вел себя по другому? Во многих ситуациях можно! Даже если в результате Вы придете к некоему компромиссному решению, не такому, как Вам хотелось бы в начале, все равно его старое поведение изменится.

Обращайтесь ко мне и мы в режиме личных консультаций разберем с Вами, что именно Вы хотите донести до Вашего мужа, как Вы это делаете, как можно сделать это же самое и получить результат, но доводя до него Вашу просьбу в другой форме.

Успехов Вам и сил!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации