Алкогольная зависимость мужа

Zarina 08.06.2017

Добрый день, пишу Вам о наболевшем, не знаю как себя вести и что делать, у нас семья, живем хорошо, в достатке, двое сыновей, 11лет и 3годика, я домохозяйка, мне 36 лет, мужу 37 лет, работает на руководящей должности, в ответственном месте. У меня проблема с мужем, у него алкагольная зависимость, я по другому не могу ее назвать, т.к. он почти каждый день, в будние дни выпивает пиво, 1-2 бутылки от которых он пьянеет, так же каждые выходные с друзьями напивается, водкой, до полного не адеквата, становится агрессивным, в каждом слове с моей стороны видит агрессию и пытается меня всячески оскарбить, унизить, так же может сорваться на детях. И это происходит регулярно.. В связи с чем мы стараемся уснуть до его прихода. Ждет выходных, только лишь для того что бы напиться, даже не ужинает, начинают пить с 21ч и до 2-3 ночи, хотя ему достаточно 2 бутылки пиво чтобы опьянеть и быть не адекватным. Любой разговор о спиртном его приводит в бешенство, реагирует очень болезненно, пыталась и по хорошему, и ссоры, и примеры смертей приводила, все бесполезно. Про здоровье вовсе молчу, т.к. он не здоров, сахарный диабет и простата. Я в отчаяне, что можете посоветовать, может ли психолог помочь.? Заранее благадарю за ответ. Извините если не корректно написала.

Здравствуйте, Зарина!

Речь идет о взрослом человеке, который сознательно подвергает свою жизнь опасности, но ведет себя этот взрослый человек очень по-детски. Он убегает от разговоров о проблеме. И Вам приходится становится его мамой, учить его жизни, а он как и принято ребенку, не желает Вас слушать. Эти роли, который и Вы и он взяли на себя неосознанно, необходимо понять и изменить, вернуть каждому его настояющую позицию в семье.

В этой ситуации без желания Вашего мужа мы с Вами мало что можем сделать. Но есть варианты того, что с этой проблемой можно работать в паре, я имею в виду супружескую терапию, когда мы бы с Вами и Вашим мужем вместе пытались разобраться, от чего все бегут, что происходит между Вами и в семье в целом, почему Вы стали мамой, а он будто сыном. Думаю, что это очень сказывается и на интимной жизни, и ощущении каждого в семье не на своем месте. Очевидно, что алкоголь - это внешний симптом, который скрывает настоящую проблему отношений.

Если Вы, и Ваш муж решитесь попробовать понять и изменить что-то в Ваших отношениях в целом (а не только его алкоголизм), я готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы