Потеряли взаимопонимание с мужем

Татьяна 07.06.2017

Здравствуйте,4года назад вышла замуж,2детей...старшей 2.7 и младшей 3месяца.муж работает(не самая тяжёлая работа)

Я с детьми дома.

Меня раздражает то,что когда его зовут его друзья,он бежит не чувствуя усталости!а когда дома с нами,зависает на телефоне,не общаясь с нами,ссылаясь на усталость.

Он не понимает,что и я устаю.

Мне хочется поговорить,что то вместе поделать для детей,но такое впечатление,будто дети только мои и только мне нужны.

На фоне сложившиеся ситуации,близости почти нет.

Я на грани того,чтоб разойтись,помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Меня раздражает то,что когда его зовут его друзья,он бежит не чувствуя усталости!а когда дома с нами,зависает на телефоне,не общаясь с нами,ссылаясь на усталость.

С двумя маленькими детьми одной трудно и конечно же хочется помощи от мужа. Предъявляя ему претензии, Вы не меняете ситуацию, а только лишь ее усугубляете - из-под палки заставить что-то делать невозможно, скорее Вы получите еще большее сопротивление и нежелание.

Татьяна

Я на грани того,чтоб разойтись,помогите пожалуйста.

Проанализируйте свою семейную ситуацию. Четыре года назад, когда вы только стали семьей, было ли его поведение точно таким же? Если да, то менять что-то будет очень трудно, значит, для Вашего мужа такое поведение является нормой, по всей видимости он считает, что воспитанием детей и домашней работой должна заниматься только женщина.

Если же 4 года назад ваши отношения строились совсем по-другому, т.е. ваш муж помогал Вам, ему хотелось находиться больше в семье, чем отдыхать с друзьями, значит по какой-то причине ваши семейные отношения нарушились. Попробуйте тогда понять, когда и по какой причине стало меняться его отношение к семье. Как вы поддерживали свои отношения 4 года назад? Что изменилось теперь? Как это можно вернуть в прежнее русло, учитывая прошлые ошибки?

Если Вы начнете постепенно что-то менять в отношениях (если, конечно, есть что менять), то и отношения начнут постепенно меняться.  Иначе изменить ни ситуацию, ни другого человека не получится. Мы можем менять только себя, а благодаря этим изменениям будут постепенно меняться и те, кто рядом.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype